Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашёл про Киотский мох для бонсай:

 

http://iz.life2.ru/viewtopic.php?p=3

 

Оказывается можно заказать...

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь, я попробую там заказть, вот только обидно, что заказ оказывается несколько дней как закрылся :( а так хотелось попробовать мох из спор вырастить. Буду ждать пока снова заказ откроется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду ждать пока снова заказ откроется.

Если удасться купить, то прошу сообщить о результатах !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня этот заветный пакет со спорами. Покупал в США. Сажал в условиях квартиры. Пока результатов нет. Влажность наверное нужна другая. А вообще я просто собрал в лесу летом разные виды мха и подсадил в отдельную плошку. Все отлично развивается в тени и при очень частом поливе. После того как мох явно укоренился пробовал выставлять на солнце. Вроде все жило нормально. Жило потому что сейчас в результате визита птиц на балкон моховая подушка была нещадно разрвана и разбросана. Пробую восстановить но холодно на улице однако. Не получается пока... А вообще японцы мох только на время экспозиции в горшки подкладывают. На все остальное время его снимают чтобы корни дышали. Они его складывают в большие лотки под столами с растениями и там хранят...
Но вообще у меня лично есть большие сомнения в том что в условиях балкона в Москве в плошке с бонсай можно сохранить живой мох без ущерба растению. На даче наверное возможно. А так либо мох либо бонсай.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон подлости. У меня на шифере, на крыше, растет отличный мох. На солнце целыми днями, лето было жаркое и сухое, два месяца без дождя. А пошел первый дождик и он красавец буйствует. Садиш в плошу, не на прямых лучах, поливается каждый день, а вот не растет зараза и все тут. :D И на кефир садил, как в одной передачи видел, все бестолку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вот и я заметила, что как только мох положила к кармоне, так она стала листочки чаще скидывать, а до этого вообще не скидывала...пожалуй я его уберу в другой горшочек к менее ценному экземпляру. <_<

 

Чтобы не откладывать в дальний ящик, пошла отрывать мох от грунта моей бедной кармошы...и что вы думете, он там накрепко прирос...часть оторвала, а половину оставила, жалко стало. Вот и подумай всего то месяц как я его из лесу с дерева наскребла...и влажность выше 50% не поднимала в комнате и опрыскивала всего 2-3 раза в день. :unsure:

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...японцы мох только на время экспозиции в горшки подкладывают. На все остальное время его снимают чтобы корни дышали. Они его складывают в большие лотки под столами с растениями и там хранят...

Очень интересно про "японский" метод со мхом ! :D

 

В.Каволлек в своей книге "Комнатный бонсай " пишет, что проблема мха чрезвычайно сложна.

 

Я недавно пересадил свой мирт и поверхность грунта посыпал слоем акадамы.

 

Очень симпатично смотрится и толка больше по сравнению со мхом. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, Игорь, мирт, а равно фикус ,кармона и типа того с акадамой и правильней, и смотрятся. Но хвойные без мха- сиротливо как-то. Я делаю тонкий (1-2мм) слой почвы из-под деревьев с мхом, на него укладываю моховой коврик к можжевельникам. Пока прижился на двух. Коврки мха беру в Красной Ниве. Их там постоянно обновляют, иногда попадаю на свежак. Они, правда, об этом не знают :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Коврки мха беру в Красной Ниве. Их там постоянно обновляют, иногда попадаю на свежак.

А :huh: Вы не боитесь затащить из "Красной Нивы" какой-нибудь тепличной заразы ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коврики проходят обработку перед"высадкой". Свежак-это когда они соскребают мох с известковых плит, лежащих у них там, и раскладывают по плошкам. Сегодня, кстати, был у них на точке производства бонсаев (познакомился с замечательным мужиком, работает там бог знает сколько лет), видел мастера бонсай Татьяну, выбрал 3 можжевельника казацких, свежак, прямо с грядки, 8-ми летние,договаривался на фотосессию. Не так уж все и плохо у них, просто в теплице продаж действительно рассадник, а в хозяйстве очень даже. В пятницу попробую поснимать и пообщаться, отчет выложу.
И про мох тоже. Интересную мысль услышал- мох из леса-бесполезно, лучше всего во влажную погоду соскребать с бетонных конструкций в городе, типа, приживается идеально и прет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересную мысль услышал- мох из леса-бесполезно

Ну вы даете! :blink: Я тут уже несколько постов хвастаю, как при моих далеко не идеальных условиях мох просто таки врос в грунт кармоны, а вы такое пишите. Ничего не бесполезно, хотя может зависит от того, где мох растет? Я, например, свой с дерева соскребла, а не с земли. Так, что прежде чем деньги тратить, попробовать природный материал всем настоятельно советую!
Правда есть одно но. Не всем растениям подходит моховоя подстилка у корней, моя кармона чуть совсем не облысела, пока я дотумкала мох процентов на 40 удалить - и все - она перестала листочки ронять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда , я просто делился услышанной информацией. Если прикинуть, мох под хвойными в лесу растет явно не на щелочной почве. Возможно, отсюда проблемы с приживаемостью. Мох же на известковых плитах изначально ориентирован на жесткую воду из-под крана. ИМХО. Опять же, мох больше подходит для хвойных, для лиственных он не дает дышать земле. Опять ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, да понятно, что все условно...Но ежли уж очень хочется (как мне например) а средств или просто времени нет чтобы куда-то ехать, то близлежащий лес то что надо! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

При пересадке кармоны, мох сохранить, к сожалению не удалось. Сегодня наконец-то наскребла в лесу еще. Мох и еще какую-то болотную травку положила в разные горшки для приживаемости, потому что субстраты у всех растений разные. О результатах доложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ранней весной при поездке на дачу ещё с полуотмороженной земли снял целый пласт мха, помоему сфагнума. Был он явно проснувшийся, потому что определялась молодая зелень. Рос на солнечном участке. Поделил его.... Присадил.... Опрыскиваю его по три раза в день, сидит он на голой акадаме, вроде прижился, но маленько подсох(не уследил однажды за ним), поливать растения приходится из-за него чаще, корни наверное дышат мягко говоря плохо..... поэтому буду скоро его снимать, хотя красиво. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...