Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

в пятницу подарили мне бонсай гранат, я сразу озадачился поиском информации по содержанию, набрел на этот замечательный форум, читал пару дней статьи для начинающих и информацию по поиску, часть информации удалось переварить и понять что у меня не совсем бонсай, т.к. внешне не подходит ни к одному стилю (стиля можно сказать нету) :)
оно все завито и куча ветвей, есть сучки, думаю их потом вырезать и зарастить
когда подарили, сказали что ему 25 лет, как-то не верится....
высота деревца от видимой части корня 30см
стволик в обхвате 10см

 

смутила глубина чаши, всего 2см, в грунте присутствуют крупинки пористой глины, возможно что-то типа агамы

 

деревце было уже с распускающимися листиками и парой молодых побегов, из форума понял что новое деревце необходимо пересадить или перевалить и провести обработку от грибов и живности, так что завтра поеду на ВДНХ закупаться субстратом и чашей под бонсай, ну и всякими аксессуарами бонсайными.

 

только вот никак не пойму что делать - пересадку полноценную или перевалку, ведь листики уже пошли в рост, деревце уже проснулось, вроде как не самое лучшее время для пересадки.

 

и еще возник вопрос надо ли сейчас досвечивать, обзавелся люксметром, замерил естественное освещение, правда делал это в 7 вечера и на улице пасмурно (Москва), получилось где-то 1500люкс, надо будет в течении дня померить освещенность, окна у меня от пола до потолка, подоконника нет, окно на северо-чегото
у меня от морского аквариума остался очень приличный светильник, так что могу организовать досветку, только вот сколько люксов надо чтобы не попалить и какая высота желательна (светильник диммируемый, сделан на светодиодах суммарной потребляемой мощностью 160Вт, под ним в морском аквариуме кораллы активно росли).
вот фото деревца
post-23387-1333389977.jpg

 

подскажите еще, а возможно из такого деревца будет что-то более похожее на бонсай сделать, какой-то конкретный стиль, а то как-то ветки во все стороны и завит центральный ствол, смотрю на деревце и совсем не похоже оно на большие старые деревья...смотрится слишком навороченным и накрученным

Изменено пользователем Федор81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это часом не серисса? Можно крупно фото листьев, и прочитайте, как загружать фото, как вместить 800*600 в размер 100 кб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, нашел как правильно уменьшать, вот листики
post-23387-1333389671.jpg
вот еще грунт крупно
post-23387-1333389855.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искореняющую обработку от вредителей и болезней думаю провести препаратами биологического происхождения,
инсектоакарицидом - Фитоверм
фунгидидом - Фитоспорин или Бактофит

 

Субстрат думаю делать по такому решепту:
Вариант 3:
торфяной грунт ~ 30%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 20%
акадама + кириу ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

осмотрел вчера грунт у деревца через дренажные отверстия, сеточка там есть, далее идут глиняные гранулы и черный грунт, дренажного слоя нет, видимо это от того что чаша глубиной всего 2см.

 

Еще думаю насчет глубины посадки в новую чашу, заглублять ли деревце или оставить его растущим на бугре, как лучше?
кстати еще какая-то растючка зеленеет на грунте, может мох, жалко что он при комнатном содержании не будет расти,

 

Хотел еще обсудить вариант по поводу зимовки, у меня балкона застекленного нет, т.к. у нас в доме балконы стеклить запрещено,
балкон сам имеет стеклянное ограждение, возможен такой вариант для "зимовки" граната - ближе к осени, где-то в августе, переселить деревце на этот балкон (хотя может вообще на все лето переселю его на балкон, так ведь вроде лучше, правда там ветер бывает очень сильный),
и выдержать там его до первых заморосков, а потом занести его в помещение и поставить у самого холодного окна, позже когда деревце проснется,
обеспечить ему искусственное полноценное освещение...

Изменено пользователем Федор81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торф из списка лучше убрать, он слипается с акадамой и не позволяет корням дышать. Акадамы +кирию с толченой корой в принципе достаточно, уголь можно добавить, но не обязательно.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка и летнее содержание все правильно, если для граната. Но у меня тоже сомнения, что это гранат.
Деревце симпатичное! Старт у вас хороший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, гранат. На кончиках побегов молодые листочки слегка красноватые, у сериссы - зеленые. Самый настоящий гранат "Nana".

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листики молодые на кончиках побегов красноватые, гранат это или нет, завтра будет точно известно,
повезу его к Валерию на осмотр...

 

вот еще фотография побега,
post-23387-1333472692.jpg

 

все-таки это скорее гранат, но уж точно не серисса
может это просто не Nana, а японский, который к сожалению у нас не цветет и не плодоносит

Изменено пользователем Федор81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь о результате визита к Валерию.
Это гранат 100%, но не Nana, а японский, сам бонсай выращен в Японии, но привезен через Голландию, в Голландии его пересадили в некий грунт, далее он попал в Москву, в Москве бонсай провел более года в так называемом "Московском бонсай клубе", скорее всего на балконе, есть следы не совсем удачной обрезки и формовки,
дальнейшее исследование корневой показало что корневая в весьма удручающем состоянии, много гнилых корней и вообще плохо развилась, все из-за плохого Голландского грунта и хранения на крытом балконе,
в грунте акадамой и не пахло, то что я принял за акадаму - просто мелкий дренаж.
Вот фото корневой после удаления подгнивших корешков
post-23387-1333610161.jpg

 

В результате, деревце пересажено в туже чашу, в 100% акадаму, поверхность субстрата укрыта мхом,
оставил гранат в оранжерейных условиях на пару неделек, чтобы мог хорошенько оклематься,
так что есть шанс что бонсай будет жить.

 

Это конечно редкостное свинство, продавать людям бонсаи в таком состоянии и так за ними следить - это я про "Московский клуб бонсай"
там не только цены завышены в разы, но и деревца привозят не те что на фото, да и их жизненность их оставляет желать лучшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...