Перейти к контенту

вяз наверное умирает((


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема:
в один "прекрасный" момент у деревца стали опадать листья. он потерял вообще всю листву, но были почки и я думала, что он снова озеленится. Решила пересадить в другой горшок вначале весны и обнаружила, что в земле были дождевые черви! Аж целых три штуки. Бонсай жил у меня уже год и как так получилось я даже предположить не могу. Подумала, что именно из-за них он и полысел.
Сейчас он всё равно стоит без листьев и все почки пропали. Есть только пара новых веточек, но они какие-то вялые и листики с них постепенно опадают, сохнут и т.п.
Я не знаю что делать! Очень хочу спасти своё деревце, стараюсь поливать хорошо, но появились пара мошек, а значит я его переливаю, хотя читала, что бонсай нужно много воды. Подскажите что-нибудь пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, если Вы хотите получить совет, то опишите подробнее условия содержания Вашего растения (освещение, где стоит, как поливаете) и, что немаловажно, как оно называется (или хотя бы фото), может Вы его обрабатывали чем-либо или вносили удобрения.
Одновременно рекомендую ознакомиться с разделом форума "статьи". Там много полезной информации, в том числе по уходу за новым растение, правила экстренной пересадки и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение:
Возможно вы его залили. Судя по червям (не знаю причиняют ли они вред) земля была обычная, а с ней поливать надо аккуратно.
Думаю стоит накрыть пакетом и пока не поливать. Пока трудно что-то добавить.
Информации в вашем сообщении и правда очень мало. Вы даже не написали какое это дерево... Опишите подробнее условия содержания, во что пересадили, что вы делали перед тем как опали листья и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подробнее. Купила в магазине бонсай, на ценнике написано бонсай микс. Такое вот деревце было.
http://s53.radikal.ru/i142/1103/8e/f91da22ceb5a.jpghttp://i026.radikal.ru/1103/86/b30e59ae1af7.jpg
Принесла домой, через неделю я пересадила его в другой горшок, побольше. Земля была куплена сразу же, специальная, для бонсай. В горшок дренаж насыпала, потом землю, ничего больше, никаких удобрений. Он устроился хорошо, жёлтые листочки опали, выросли новые, зелёные. Периодически появлялись новые молоденькие ветки, я его стригла, поливала раз в два дня и сверху водичкой брызгала, т.к. сказали, что влагу любит. Стоит на подоконнике, рядом с другими растениями, периодически там бывает солнце, но прямых лучей мало, свет больше рассеяный.
Год вообще никаких проблем не было. Потом он стал терять листочки, подумала, что может не хватает что-то. Купила концентрированное органо-минеральное удобрение для бонсай, несколько раз поливала раствором сделанным по инструкции, но как-то ситуация лучше не становилась. Он всё лысел и лысел. И больше удобрением не поливала. Было принято решение пересадить, вот тут как раз и обнаружились черви. Откуда они там взялись для меня загадка и сейчас... Подстригла корни и пересадила, аналогично дренаж и земля для бонсай. Первое время на нём были зелёные почки, веточки молодые стали расти очень резво, а потом почки пропали, веточки стали подсыхать и т.п. Поливала раз в два дня, потом один раз в день по чуть-чуть, сверху тоже брызгала.
Сейчас моё деревце такое вот печальное((
http://s019.radikal.ru/i611/1204/f5/b488d4b77dae.jpg

 

Поливать его боюсь, раз в два дня это делаю, зелени на нём полтора листочка буквально, новые веточки не растут. Что делать не знаю((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичный вязик. Соглашусь со Storm, Вы могли его залить, т.к. покупной грунт для бонсай на самом деле не подходит для бонсай :)Почитайте про грунт на форуме.
Поливать нужно не по расписанию, а когда просохнет верхний слой на 1-2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант;
1. Пересадить его еще раз, только в чистый керамзит, либо в толченый уголь (не пыль, а кусочки угля 5-10мм.) и обильно поливать по мере подсыхания верхнего слоя. Обрезать все гнилые корни, проверить нет ли на корнях вредителей.
2. Сверху одеть целофановый пакет, максимально прозрачный.
3. Поставить в максимально освещенное место, но не на солнце.
4. Если появятся новые листья, можно немножко удобрить, но сильно разбавить рекомендуемую дозу.
5. Если растение оживет и преобретет здоровый вид, можно его пересадить уже в нормальный грунт, правильный состав читайте на форуме.

Изменено пользователем Djin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за советы)) буду пробовать спасать, уж больно нравится мне это дерево, не хочу, чтобы погибло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к Фикус-ель- вся земля, что продается во всяких там цветочных магазинах под названием " Земля для бонсай" мало пригодна для бонсай. Это мой личный опыт. я с недавнего времени стала покупать землю только у специализированных на бонсай цетрах.т В москве кстати тоже есть такой. Помоему на ВДНХ или??
Dio
прочитайте вот это. У меня примерно такая же проблема была, только без червей. Вот сделала по совету беомастера и выставила его на открытый балкон. Пока живой и кажется будет жить.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=11444
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=11453

Изменено пользователем натали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадить его еще раз, только в чистый керамзит, либо в толченый уголь (не пыль, а кусочки угля 5-10мм.)

Михаил, никогда и нигде не сталкивался с рекомендацией сажать в чистый уголь, не могу сказать, почему, только мне это не кажется хорошей идеей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, никогда и нигде не сталкивался с рекомендацией сажать в чистый уголь, не могу сказать, почему, только мне это не кажется хорошей идеей.

Возможно я увлекся экспериментами с безземельными субстратами :) , но использовал и такой состав для черенкования. Мне кажется в данной ситуации важно исключить все процессы гниения, на период когда растение восстановится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, возможно вопрос не по теме?
Когда растение восстановилось - его заново тревожить пересадкой?
С черенками мне понятно ... в вермикулите когда идут в рост (образовалась корневая) так новые листочки часто имеют бледный окрас - свидетельство недостатка питательных веществ. И мы их высаживаем в грунт и начинаем танцы с бубном (теплички и тд). Могу заметить, что не все черенки приживаются и выживают.

 

Мне кажется, что для умирающего растения такой субстрат будет не оптимальным. Не успеет оно оклематься, как его заново в новый грунт? Тут нет необходимости изобретать велосипед - сажаем в нормальный структурированный субстрат (цеолит, кора, песок) и танцуем (циркон + пакет, потом эпин + пакет). Сейчас весна - на балкон его и шансы спасения увеличатся многократно. И удобрение будет лишним - быстро спалим то что осталось от корней;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что для умирающего растения такой субстрат будет не оптимальным. Не успеет оно оклематься, как его заново в новый грунт? Тут нет необходимости изобретать велосипед - сажаем в нормальный структурированный субстрат ...

Andrew_UA, вам - кажется, это не вновь изобретенный велосипед, это стандартная практика - посадка в безземельный и без органики субстрат, рекомендуемая для реанимации растений в случае корневой гнили, которую применяют и зарубежные бонсаисты, и японцы в т.ч.
Об этом много где написано, повторяться, извините, лень.
В этом субстрате растение может прожить и год, до плановой пересадки, с применением удобрений, а можно и раньше перевалить в случае быстрой реанимации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение, я читал о реанимации в безземельном субстрате, но не понимал, что делать потом, если растение выжило в нем. Точнее как долго оно может в нем находится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от возраста и вида дерева субстрат меняют раз в 1-3 года.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...