Перейти к контенту

Как разбудить мурайю ?


Гость Viktor

Рекомендуемые сообщения

эти две мурайи были куплены на ввц в начале 2005г. обе были высотой 10-12см. условия содержания-одинаковые.одна- прекрасно растет ,обильно и часто цветет ,завязывает плоды(этот экземпляр-ради прекрасных ,ароматных цветов,про ствол не думаю,бутоны не обрываю).другая-как будто уснула.за первый год не выросло ни одного листа.в этом году -пару маленьких веточек и опять спать. посоветуйте,что делать с такими растениями.выбраковывать,выбрасывать и не жалеть, освобождать место для другого либо ждать?

post-3-1166636675.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала желательно пересадить в грунт рН=6, примерно.

 

У меня мелкая муррая высотой 15 см недавно цвела.
Куплена была 2 мес. назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой случай, проросток мутайи имел 2-4 листика, рост около 2-4см, и активно при этом цвёл целый год, но потом к сожалению погиб(был засушен)
А в ботсаду есть мурайя высотой 5метров, мне про нё расказывали, что она не росла много лет, а потом вдруг попёрла(сейчас ей лет 20)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попробовать пересадить с некоторым подрезанием корней и веточек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Весной 2007г. мурайя была пересажена, какое-то время еще посидела-подумала и стала расти. Я ее пока не обрезаю, даже бутоны- уж больно красивы и ароматны цветы, особенно в таком колличестве, как сейчас. Фото прилагается.

post-1216-1225396149.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...