Перейти к контенту

Меня выбрала Азалия. Сацукимания.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Большое спасибо, что есть в рунете такой хороший и необходимый мне форум.
Разрешите представиться. Новичок. Мда... :blink: Больше и сказать нечего пока. Хотя проект моей азалии можно сказать, получает свидетельство о рождении здесь. А по этой ссылке - коллекция азалий ( к сожалению, не моя :) , что и сподвигла мой выбор первого бонсай -

 

На том, французском форуме, советуют такой универсальный состав для бонсай: песок-глина-гумус-камни в пропорции 20:20:20:20. Ну песок у меня есть. Остался от кактуса. А за остальным пошла в магазин. Вернулась с 18 кг-ми субстрата для акварастений, в состав которого входит гумус-глина-песок-камни измельченные. Вопрос специалистам. Данный субстрат для акварастений, получается, может подойти для моей азалии?

 

А саму азалию пока не нашла. Азалия - кустарник. Призадумалась, глядючи... Это что же мне... придется в своем время кустик из горшка вынуть и все стебелечки с корешочками перебрать-разобрать-рассоединить? Буду очень благодарна, если поможете соответствующей ссылкой на дающий ответ форум или ответите тут.

 

А 18 августа я пойду в Монреальский ботанический сад. Там в этот день члены монреальского клуба Бонсай дают мастер-классы и отвечают на вопросы. Помучаю вопросами франкоговорящих товарищей тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaispecials.nl/website-history.html

 

А пока не нашла еще моей азалии в продаже, соберу-ка здесь всю инфу инетную по уходу. И сама поучусь, и может, кому-нибудь тоже пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На том, французском форуме, советуют такой универсальный состав для бонсай: песок-глина-гумус-камни в пропорции 20:20:20:20. Ну песок у меня есть. ... Вернулась с 18 кг-ми субстрата для акварастений, в состав которого входит гумус-глина-песок-камни измельченные. Вопрос специалистам. Данный субстрат для акварастений, получается, может подойти для моей азалии?

Трудно ответить на этот вопрос, не зная подробностей, что за песок, что это за глина, что за гумус.
Для субстрата важна структурированность, для азалий также важна кислотность почвы.
Подробнее о составлении грунта можно почитать в разделе Статьи и в темах на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна, здравствуйте. Если вы решили заниматься с азалиями, вам стоит ознакомиться с этим ресурсом:
http://bonsai.ru/dendro/azalea.html
Не стоит самостоятельно придумывать грунты, есть специализированные японские, в том числе для азалий. В Канаде с этим проблем нет точно, закажите- домой привезут. Такие как тут, например:
http://www.bonsaisale.ru/e-store/accessori...?SECTION_ID=171
Насчет того, что азалия куст- вам лучше приобретать начальный материал типа моллсай, которые продают в крупных супермаркетах, в том числе садоводческих. Эти растения довольно дешевы, слегка сформированы, они уже не куст, но маленькое деревце, с ними довольно просто и в случае потери не так обидно. Пример такой азалии:
http://bonsay.org.ua/photo/7-0-94
Это моя последняя, увы, не вынесшая жары 2 года назад.
И имейте в виду, что азалия не комнатное растение. В городе его надо содержать на утепленном балконе, а частном доме- до холодов на улице в полутени, а зимой - на прохладной закрытой веранде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо, обязательно потом напишу состав грунта, которого выберу.
Пока что в грунте для акварастений благополучно дразнит меня по утрам капельками росы на кончиках листиков традесканция. Я ее в кокедаму в моховый шарик, а потом в вазочку. Получилась композиция "Вазон с чубчиком". Ночь постояла, а я на другом ресурсе прочла, что такие шарики надо ставить на подносики с влажным песком. Чтобы влажность поддерживать. И пропала моя композиция в пользу влажности.

 

Про кислотность почвы наткнулась где-то в обсуждениях того, что поливать азалии водопроводной водой нельзя и что они могут болеть от недостатка железа. И запомнила для себя чей-то опыт - будет возможно совсем неглупо порезать в труху мелкую ножницами металлическую (железную) сеточку для чистки сковородок и подмешать ее к грунту при посадке/пересадке азалий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster!

 

Как я рада вашему появлению! Ну теперь я точно победю. :rolleyes: Спасибо за ссылки, обязательно все прочту.
По выходным бегаю как заведенная по супермаркетам и прочим точкам - еще не видела в продаже ни одного пре-бонсая (по-французски так моллсай кличут). И где они их от меня прячут?

 

Куст белой азалии только видела. Адын, савсэм адын. Цветет в мае-июне. Поэтому я его не купила. Подумала, что в августе подрезать-пересаживать его уже поздно, а до следующего июня ждать у меня терпенья никакого не хватит. Искала азалии, цветущие в августе. Нету таких в моей округе или я пока не нашла. Вот 18го пойду в ботаническом саду на сходку-базарчик членов монреальского общества бонсай, может там чего найду. Напишу потом.

 

Эту зиму планировала азалии отдать одну комнату. Не отапливать в смысле, комнату, куда ее поставлю. Но если надо выбрать между неотапливаемой комнатой и утепленной верандой - вы что выбрали бы для азалии на зиму?

 

А почему ваша азалия жары не вынесла? Зимовала потому что в квартире?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Азалию, которая цветет в августе, если это не тепличная выгонка со сбитым циклом вегетации, можно искать всю жизнь. Цветут азалии в зависимости от сорта с марта по июнь.
Утепленная веранда без вариантов. Летом на улицу, зимой температура 7-12 градусов. Листопадную не берите.
Моя не вынесла жары потому что +40 вообще сложно выдержать. Съездил в Москву на денек, вернулся- а там икебаны выстроились. В тот год я потерял 2 мешка деревьев. В мешках относил на помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня листопадная японская азалия успешно перезимовала, отцвела и с весны стоит на жаркой лоджии, температура не редко бывает критическая, правда она не на прямых лучах стоит. Так мало того, уже успела завязать бутоны для следующего цветения =)
Так же и другая, не листопадная азалия, стоит там же, обросла прилично, даже листья не вянут. Я их постепенно к таким условиям приучила, спартанцы не иначе :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Азалии перенесли и 40 градусную жару и зимовку. Просто в жару им надо на подддон лед нысыпать 2-3 раза в день, чтобы окружающая температура снижалась и влажнось повышалась. А чтобы корневой ком не пересыхал хорошо положить на него влажный сфагнум. Удачи. =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем-всем отвечу завтра!

 

У меня на балконе стоит куст азалии и куст бонсая "мидл-левела" неизвестной породы. Купила! Сфотографирую оба завтра. Один на опознание.:)

 

А про азалии: называют ее пасхальным цветком, потому что обычно зацветает на пасху (весной). Видов азалии очень много, в том числе и селекционно выведенных. Последние цветут и в августе, и зимой.

 

Азалия "сацуки" (японская) = начинает цвести раньше, чем листики на ней появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...