Перейти к контенту

Вяз. Первая зимовка


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, вынужден обратится за вопросом на форум...
Предыстория - подарили 9 месяцев назад бонсай(зимой),перевалку в более большую плошку с хорошим грунтом ( древесная кора/уголь/торф и прочее).С наступлением весны поставил на улицу и не трогал с тех пор.Вяз порядком вырос(на мой взгляд) с тех пор, единственное чем болел - клещом...
Щас наступает по немногу зима и с зимовкой у меня возникли проблемы...Проблема заключается в том что он у меня на балконе( открытый балкон) примерно месяца 2 был при температуре 2-6 градусов,на форуме писалось в одной из тем что это можно считать *перезимовал*( редко поливал ,мало света,маленькая температура)...Затруднение у меня в том что он у меня воопще не скинул листвы за тот период - вся листва темно зеленого цвета.
С первыми холодами( 23 октября вроде как) т.е. с миносовой температурой перетащил его домой на подоконник(не лутщее место...но просто больше негде) к приоткрытому окну что бы более мягкий переход сделать с улицы в дом...постоял неделю - некоторые листики в самой глубине пожелтели....новых побегов небыло...
На улице сейчас снова температура в раене +2 / +11 градусов, и возник вопрос - лутще ставить обратно на улицицу пока такая температура будет (2-2,5 недели) или оставить дома в температуре +22 и обеспечить *весну*?Наверное глупо поступаю...Но зимовку полноценную не могу растению обеспечить :( условий для этого у меня дома нету....Пока что мысль такова : поставить снова на улицу и с первыми морозами снова домой и там уже форсировать весну ему(наверное глупо поступаю) или оставить дома и сделать это сейчас.
Хотелось бы услышать совет на этом форуме как поступать в данной ситуаций,конечно тема избитая насчет зимовки и вязов но я не смог найти ответа на форуме тк не нашел похожей ситуаций...

 

Так же хотелось бы спросить касательно формирования что бы тему 2 раза не делать про 1 и тоже растение...Или всетаки лутще создать по касательно этого новую тему?Хотелось бы услышать советы по этому поводу./
Спасибо за внимание
http://imageshack.us/photo/my-images/534/p0211121744.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/222/p021112174402.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/846/p0211121745.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/31/p021112174501.jpg/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз можно оставить в комнате и устроить ему весну. Можно еще раз вынести на балкон и подержать там до морозов, но я бы не стала этого делать. Для зимовки небольших деревьев некоторые пользователи форума импользовали холодильник. Если это не приемлемо, то оставьте в комнате до весны, а там вынесете снова на балкон и Ваш вяз еще немного поспит. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Ранее уже вынес на балкон - подожду до морозов...Когда морозы наступят можно при нормальной комнатной температуре держать его у окна или обязательно следует найти прохладное темное место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при нормальной комнатной температуре и у вяза начнется "весна" - на подоконнике и обязательно обеспечить хорошую подсветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, произошло так как Jur написал...У вяза ,не смотря на то что он был на балконе 3дня при +7 , появились зеленые почки...Естесственно с балкона убрал потому что будет похолодание ,и раз уж ему взбредило цвести, буду поддерживать его соответствующими условиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...