Перейти к контенту

Пересадка ростка


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые участники форума.

 

Я в деле бонсаев новичек, поэтому хотел бы посоветоваться с бывалыми. Имеется бонсай, которому три месяца. Месяц назад вылез росточек маленький, сейчас он уже гораздо больше и почти размером с сам бонсай. Но я пока боюсь его пересаживать, так как точно не знаю, как и когда это делать.

 

Росточек и вид самого бонсая можно увидеть на картинке (справа видел тоненький ствол ростка, за качество большое сорри ) - http://savepic.su/2818922.htm. Буду рад Вашим советам.

 

http://savepic.su/2818922m.jpg

 

P.S. Бонсай сам в последнее время активно сбрасывает листочки (некоторые вянут), не могу понять - это из-за недостатка света (он стоит в плохо освещенном месте, я читал что бонсаям его много не надо, хотя тут на форуме вижу что наоборот) или переизбытка влаги (поливаю обильно раз в день и сбрызгиваю листочки водой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонсай сам в последнее время активно сбрасывает листочки (некоторые вянут), не могу понять - это из-за недостатка света (он стоит в плохо освещенном месте, я читал что бонсаям его много не надо, хотя тут на форуме вижу что наоборот) или переизбытка влаги (поливаю обильно раз в день и сбрызгиваю листочки водой)?

Ошибка - бонсай требует очень хорошего освещения, больше чем обычные комнатные растения.
Почитайте, пожалуйста, форум, здесь более чем достаточно информации, и в разделе Статьи, и в темах.
Скорее всего, перезалили - Как поливать.
Опрыскивать не надо.

 

Ваш "росток" - прикорневая поросль, самому деревцу он не нужен - можно просто отрезать. Если нужен для каких-то ваших целей - отсадите, лучше это делать весной.
Разные растения могут требовать разного ухода, надо знать, что за растение, есть раздел Определитель, только, пожалуйста, не с таким качеством фото.

 

Обратите, пожалуйста, внимание: слово бонсай в русском языке не склоняется и не имеет множ. числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой росток не удалось отделить от основных корней. Мой вообще рос совсем у края плошки, а ваш практически у ствола. Рисковать деревцем из-за этой былинки не стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...