Перейти к контенту

Перевозка бонсай


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.
Есть у меня Фикус Ретуза
http://cs416217.userapi.com/v416217712/477/Gu2Axy6Tils.jpg
вот так он примерно выглядит.
Но дело вот в чем. Зимой, на период зимних праздников хочу съездить к родственникам в гости. Живут они не далеко, поэтому еду автобусом. Но здесь я живу в общаге, и зимой тут также никого не будет. Поэтому в моих планах взять его с собой. Целесообразно ли такое решение? И как это лучше сделать? Когда летел сюда из дома, то привозил с собой отросток домашнего фикуса (не бонсай). Так отросток просто засунул в бутылку с мокрой ватой и в багаже довез без происшествий. А вот как завел здесь бонсай, так немного переживаю. Помогите-подскажите люди, у кого был подобный опыт :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из нескольких зол выбирают меньшее ).
Если не на кого оставить для полива, упаковать в картонную коробку: на плошку - п/э пакет, покрывающий грунт, фикус аккуратно, но плотно привязать к плошке, чтобы не смещался в ней, свободное место в коробке максимально заполнить мятой газетой.
Коробку во время поездки держать в автобусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно, дополню. Есть опыт транспортировки растений и на большие расстояния. Что бы растение в ящике-коробке не двигалось вообще, можно закрепить его монтажной пеной, которая продаётся в любом строительном магазине и в больших и маленьких ёмкостях. Предварительно обернув плошку полиэтиленом конечно же. Сразу выдуть не большое количество пены в то место ящика где будет стоять плошка и поставить на неё(пену) растение, потом немного добавить по краям. Главное не переусердствовать с количеством пены, так как она увеличивается в размерах, в разы. После этих манипуляций деревце можно везти хоть вверх ногами:).

 

PS. Делать это нужно как минимум за 3-4 часа до того, как будете везти растение. Чтобы пена успела подсохнуть.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один совет : плошку с фикусом плотно заворачиваете в газету, чтобы грунт не высыпался, ставите в картонную коробку, берёте две пластиковые 2-х литровые бутылки, наливаете горячую воду( не кипяток!), бутылки тоже можно обернуть газетой, ставите в коробку с фикусом, коробку плотно закрыть. Но, конечно, надо будет учитывать погодные условия на день перевозки, при большом минусе не сработает. И время пребывания на улице не более 5-10 мин( это между дом-остановка-автобус-метро).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...