Перейти к контенту

Замерзание вяза


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Вчера купили вяз (живем в Москве), до этого растениями никогда не занимались. По видимому он замерз, так как в магазине он был красивым зеленым, но когда принесли домой сразу изменился. На улице было холодно, растение было просто в пакете, правда из магазина сели сразу в машину, потом сразу в подъезд (примерно минут 15 весь путь), в целом на улице был мало. Дома поставили на стол, в квартире тепло, но мы заметили, что листья стали тускнеть и "заворачиваться". Утром увидели почти коричневые листья, но они пока НЕ сухие и опадать не начали(( Подскажите плиз есть надежда привести его в чувства и как правильно это сделать?? Спасибо
фото прилагаются

post-24045-1364124606.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото очень мелкое.

 

Вот ссылка на более крупные фотографии
https://www.dropbox.com/sh/slqmsftjhv1hnu0/...4%2057%2004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы растениями до этого не занимались, то было несколько опрометчиво начать именно с вяза, хоть может он и показался вам красивым! :) Вяз нуждается в зимнем покое, где вы собираетесь его зимовать? Надо уж было начинать с чего-то попроще, да хоть с фикуса Бенджамина, он многое прощает! :) А насчет вашего деревца, опрыскайте его препаратом ЭПИН (продается в цветочных магах), наденьте на крону полиэтиленовый пакет обязательно и надейтесь на лучшее! Пакет надо снимать часа на два-три каждые сутки.

Изменено пользователем Antonio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошенько его продуло если листья завернулись, потемнели но не сухие... Такое ощущение, что он с голой кроной, по морозу, доставлялся через весь город, общественным транспортом..
Поливать по мере просыхания грунта и как писалось выше - на крону пакет, закрепить у основания дерева, проветривать и ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к Юлиному сообщению выше - уберите все листья, можно срезать, они уже не жильцы.
Никакого эпина не надо - эпин действует по живому листу, без него бесполезен.
И почитайте форум - как поливать, как ухаживать, темы в разделе Статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пролить "Цирконом" пару раз в течение недели, и пакет на крону, как написали Юля и Jur. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе предположить, что это термошок. Причем не в минус, а в плюс по температуре. Если бы после транспортировки вяз оказался в прохладе +10 как ему сейчас природой и положено, такого бы не случилось. Если вы оставите его в тепле, он может не проснуться. Про препараты я промолчу, поскольку листьев нет, а корни отказали, если нарушен солевой обмен в зоне корневого всасывания.
Я бы его пролил дистиллированной водой, хорошенько, из опрыскивателя, да поставил на балкон с вышеуказанным температурным режимом, весну встречать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошенько его продуло если листья завернулись, потемнели но не сухие... Такое ощущение, что он с голой кроной, по морозу, доставлялся через весь город, общественным транспортом..
Поливать по мере просыхания грунта и как писалось выше - на крону пакет, закрепить у основания дерева, проветривать и ждать.

 

Да в том то и дело, что все это быстро произошло и я конечно не ожидала такого эффекта, что он замерзнет(( Спасибо большое за совет, буду спасать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю к Юлиному сообщению выше - уберите все листья, можно срезать, они уже не жильцы.
Никакого эпина не надо - эпин действует по живому листу, без него бесполезен.
И почитайте форум - как поливать, как ухаживать, темы в разделе Статьи.

 

Спасибо) листья осторожно убрала, теперь он лысенький, буду ухаживать, надеюсь оклимается))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно пролить "Цирконом" пару раз в течение недели, и пакет на крону, как написали Юля и Jur. Удачи.=)

 

Спасибо попрбуем)) Стоит без листиков с пакетом на голове, бедненький((
Подскажите плиз, а какая температура для него оптимальна сейчас? Я вот думаю может ему жарковато в комнате стоять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...