Перейти к контенту

айва японская сыплет листьями


Рекомендуемые сообщения

Выручайте, форумчане! Дня три назад купила небольшую японскую айву "джет трайл", сколько раз зарекалась худышек покупать, а тут не устояла опять.

 

В общем, начала она сыпать листьями, да еще как... Сбросила почти все крупные листья, остались молодые. В садовом центре, где ее брала было довольно прохладно,ну и влажно конечно. А еще (в другом конце здоровенного зала) обнаружила полчища тли на обычной высокорослой айве. На моей правда нету вроде... В квартире понятное дело тепло, суховато... Пересадить я ее еще не успела, успела только обрызгать эпином, просто водой пеоеодически опрыскиваю, полила разок цирконом, показалось что пора. Стояла сначала на столе перед окном, потом когда начала листопадить, переставила на подоконник южный, подумала вдруг она так на ннедостаток света реагирует. Как сыпала так и сыпет, помоему даже сильнее. Полная горсть уже зеленых листьев скинула. Листья зеленые, не особенно вялые даже.... Те что остались, какие то слегка обвисшие но не очень.

 

Что с ней делать? Я наткнулась, что она может листьями швыряться из-за переизбытка влаги, но в садовом центре она явно мокрее была, но чувствовала себя нормально, даже цвела ( была пара подсыхающих цветков). Пересаживать ее или под пакет пихать, и тлю травить профилактическе наверное не самое лучшее время... поделитесь, пожалуйста, у кого какте соображения. Понимаю что тощая конечно, но чем-то она понравилась мне, жалко будет если окачурится.

 

Фото чуть позже прикреплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...успела только обрызгать эпином, просто водой пеоеодически опрыскиваю, полила разок цирконом...

По айве, к сожалению, не подскажу, но на будущее - не советуют одновременное применение циркона и эпина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс... А я так все время после пересадки делала: на крону эпин, под корень циркон с гетероауксином... По-моему, где-то здесь на форуме и вычитала... Вот и в этот раз сериссу перемаживала а что осталось на айву вылила выпрыскала...

 

Спасибо, буду знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне показалась, что холодновато ее пока в сад тащить, все таки ночью заморозки еще бывают. А она уже цвела, у нее весна полным ходом. Там где покупала, она тоже стояла не на открытой площадке (хотя у них есть) а в помещении. К тому же слышала, что японская айва нормально дома растет, ее как кадочную культуру используют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет пока... Была мысль выставить ее с внешней стороны стороны окна на подоконник, у меня так в прлшлом году отлично рос барбарис. А на ночь забирать, чтобы НЕ побить если ночью подморозит. Но вот таскание ее туда-сюда, не станет ли хуже... ообще, планировала ее если честно дома держать, ну может подразогнать сначала в открытом грунте, а потом домой... Столько читала, как замечательно айва переносит квартирное содержание... Видемо моя айва, об этом ничего не слышала....
Значит, думаете ей простл слишком жарко? Сейчас стоит в самой прохладной комнате, у окна под светодиодной лампой. Буду смотреть... Если, что на подоконник со стороны улицы, а попозже к родителям в сад....

 

В смысле балкона нет, а фитовермом опрыскаю обязательно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва может зимовать в открытом грунте под снегом без укрытия. Если содержать ее в качестве бонсай, то обязательно нужно организовать ей прохладную зимовку при температуре от 0 град. до +5-12 град. Если оставлять ее в теплом помещении, то скорее всего ничего хорошего из этого не получится. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зимовкой 5- 12С, особенно для листопадных проблем у меня нет))) просто мне казалось, что раз отцвела уже в супермаркете, то хватит зимовать))) в общем выставила я ее за окно, вроде больше не опадает. А может просто скинула все крупные листья, остались только молодые. На ночь пожалуй все таки занесу. То ли правда ей жарко было, то ли кпк фикус просто от смены условий бунтовала...

 

А у соседей по даче айва отмораживает зимой некоторые ветки даже под снегом. Так что 5-12С мне как то поспокойнее будет. Если доживет до зимовки)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для айвы зимовка при +5....+12, это слишком тепло, а в помещении ещё и очень сухо.... айва не любит сухость. Для хорошего здоровья ей всё же нужен пусть и не большой, но минус. Подумайте сами, сейчас ночью заморозки, днём в Центральном регионе России прогревает до +10, а айва уже цвести собралась! Цветочные почки у моих (в Тверской губернии) уже розовые и диаметром 5мм. Зимовать надо с минусом...желательно под снегом. НО...мыши иногда подгрызают!!! причём грызут избирательно...самое лучшее! :D А иногда ничего...мимо проходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

post-24019-1367996336.jpg

 

Жив, курилка! В смысле, жива))) Покапризничала, а потом шустро обросла и цвести по второму разу надумала. ООЧЕНЬ любит когда ее витаминами кормят, сразу же пытается раскрыть очередной цветок. Сейчас отцветем, и будем пересаживаться в цеолит или на дачу ( не уверена, редко я там бываю). Не хочу прямо сейчас переваливать, лучше пусть отцветает и пересажу подрезав корни.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...