Перейти к контенту

хлороз или паразиты на азалии


Рекомендуемые сообщения

Мда, вот и азалия похоже хлорозит... Ну с ней-то, я думаю точно хлороз - она у меня с мая цвела как подорваная. Я ей сначала пыталась отрывать бутоны, потом рукой махнула -раз уж так приспичило... Все таки оборвала последние цветы на днях, так она сегодня обиженно надула три бутона. Оторвала, не взирая на ее тягу к прекрасному. Желтеют причем, две ветки - одна сверху, одна снизу.

 

Живет до сих пор за окном, в цеолите, коре и куске родного торфа на мочалке корней.

 

Или все таки клещ какой-то? У меня таких болящих еще двое - гранат и олива, про них в других темах. Но они кстати в комнате, а она за окном кухни. Рядом с ней естьз еще азалька, живет в таких же условиях, правда не цветет (куплена и общипана этим летом), бодро обрастает темнозеленой листвой.

post-24019-1379434866.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, не надо обрывать бутоны на азалии. сейчас у них период, когда они закладывают цветочные почки на следующий год. А хлорозит по-видимому потому,что голодная, возможно кислотность грунта не совсем подходящая. Они не могут усваивать питательные вещества, если грунт недостаточно кислый. 1/4 чайной ложки лимонной кислоты на 5 литров добавлять в воду для полива. Подкормить удобрением для азалий (можно взять любое, которому вы доверяете), кроме этого ферровит(хелат железа) два-три раза (разводить по инструкции). Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, значит надо было оставить цветы... Меня уже, честно говоря, просто пугало это непрекращающееся цветение и в 30 градусную жару и сейчас, когда уже ночи холоднючие...

 

Да, я ее кормила. Как и всех минеральными удобрениями с высоким сод. азота ( смылось с бутылки этикетка, не помню название. Немецкое кпкое-то). Иногда вит. B1, C, иногда суперсрайв. Сейчас на Етиссо для кактусов перевела, вроде нормально для осени должно быть. А воду, да подкисляла не всегда, каюсь.

 

Феровит, как раз прикупила, отлично, что подходит. А еще, знаете, такой вопрос: мне на форуме по плодовым экзотам посоветовали помимо феровита подкормить при хлорозе калием. Но я там спрашивала про гранат, он себя тоже не совсем понятно ведет. И порекомендовали "смешаное удобрение с микроэлементами. KCI." от Фаско (калий 57%, медь 0.01%, цинк 0,01%, марганец 0,05%, бор 0,01% = калий хлористый 98%, соли микроэлементов 2%)
Это такой оранжево-коричневый пакет с красными гранулами. Вроде, как рекомендуется для всех растений, особенно под осень. Ну вот я под азалию тоже и насыпала на свой страх и риск. Да честно говоря, подо все почти насыпала. Как думаете, азалии подходит? Или убрать от греха подальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав профессионального удобрения для азалий: азот 8 %; фосфор - 3 %; калий 4 %; бор 0,01%, Медь - 0,05%; Железо - 0,02%; Магний - 0,02%; молибден - 0.03%;
цинк - 0,01%;
Ольга, меня смущает наличие хлора да еще в таком количестве.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и меня тоже... Уберу я его, пожалуй. Спасибо, Инна, Вы мне уже который раз помогаете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...