Перейти к контенту

хлороз или паразиты на оливе


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Есть подозрение,что кто-то ест оливу. Или это хлороз?
Олива, предположительно дикая, мелколистная, приехала с Кипра (сама не поняла зачем ее купила, но при раскопках обнаружилось очень неплохое расплывающееся основание). После покупки пересажена в речной песок, циолит и то ли кору, то ли кокос - не помню. Весь август и нач сентября растень прожила за окном, после начала дождей перехала на южный подоконник. Кормилась мин удобрениями ( больш. кол-во азота), последний раз -Этиссо для кактусов, переподал суперсрайв.

 

Не могу сказать когда точно это началось, она была обработана какой-то дрянью типа бордосской смеси под которой ничего не видно (продавцы похвастались, что провели профилактику от паразитов и бактериальную и я не стала ее обрабатывать по новой. Зря видимо). Эту побелку на листьях не брало ничего. Но, что то мне стала казаться подозрительной ее форма листьев ( как-то подкручены вверх) и я ее таки оттерла (получилось влажными солфетками))). Ну вот и обнаружила эту пятнистость((.

 

Да кстати, рядом с ней стоит олива из израиля. Она живет у меня уже года полтора или два, толстая с крупными листьями и обсалютно жизнерадостная. Уход такой же...

 

Вот еще фото

post-24019-1379432403.jpg

post-24019-1379432417.jpg

post-24019-1379432513.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки, мне кажется это может быть паутинный клещ. С одной стороны, мне казалось, что это должны быть больше похоже на мелкие частые точки на листе.... Но с другой стороны - слишком уж характерно заворачиваются наверх молодые листья. Протравлю, пожалуй, хуже не будет. Надеюсь, фуфанон возьмет, за чем то другим ехать надо, а сейчас совсем на это нет времени.

post-24019-1379487524.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, фуфанон возьмет...

Возьмет, только поаккуратнее с ним в помещении - в повязке и старайтесь не дышать при опрыскивании :ph34r:
Лучше бы фитоверм - побезопаснее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...