Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вопрос получается не совсем по бонсай, но по формированию.
Есть на даче сосна, растет в открытом грунте уже лет 15. Несколько лет назад обрезал верхушку, поэтому высотой она метра три-четыре.
Последние несколько лет мною постоянно предпринимаются попытки по формированию, но за прошедшие несколько хороших для нее лет:

 

1. ветви утолстились значительно, причем растут они под острым углом вверх;
2. расстояния на самом стволе между уровнями ветвей 40-50 см;
3. старые ветви оголились около ствола и стали уже, как бы сказать... полусухими что ли.

 

Танцы вокруг нее с моей стороны продолжаются. И вот возникла идея - может обрезать ее под пень, как лиственное с одной вертикальной веткой? Срез, конечно, получится очень значительный, толщина ствола сантиметров 20. Хотелось бы получить в итоге хвойные подушки, чего сейчас добиться затруднительно.
В связи с этим вопросы:

 

1. А можно ли сосну под пень?
2. Если да, то когда это лучше делать? Вроде получается, что сейчас время.
3. Или вообще оставить ее в покое?

 

Дерево, здорОво, с активным ростом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезав хвойное дерево под пень, вы получите только пень.
Хвойные подушки формируются совершенно иначе.
Почитать о формировании сосен можно здесь, о формировании ниваки (грубо говоря, "садовых бонсай") - здесь, там есть материалы и о соснах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки.
В тексте затерялось уточнение - обрезка с оставлением одной ветви, растущей под острым углом к стволу. Склоняюсь к мнению, что дереву не хватит сил питаться лишь от одной ветки, еще если и прищипнуть ее в сезон хотя бы и немного. Слишком уж сильный дисбаланс получиться. И если на следующий год может и хватить сил, то через год вполне может и погибнуть.
В чем я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, сам подобные опыты не проводил, но основываясь на многом прочитанном, полагаю, что такая кардинальная обрезка такой (15-летней) сосны приведет к ее гибели.
Вспомните еще, что на соснах рекомендуют не более одной операции в год - либо пересадка, либо обрезка, либо работа со свечами и хвоей.
Ваши работы по формированию, скорее всего, проводились без учета характера роста сосны и изучения теории их формирования, поэтому и не достигли желаемого результата.
Почитайте внимательно о формировании сосен по ссылкам.
Затрудняюсь сказать о пробуждении почек на 15-летней древесине у сосны, но если это и возможно, то плюс работа по ее уменьшению и созданию подушек должна занять много лет, м.б. лет через 5 в лучшем случае вы увидите результаты.
Возможно, Сергей Кондратенко по своему опыту ответит более вразумительно ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне в общем и требовалось подтверждение собственных мыслей. Не буду губить дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброго дня.
Я тоже экспериментирую с четвертьвековыми соснами...
Вот что получилось после удаления макушек и прореживания боковых ветвей.
В этом году буду резать свечки и стричь боковые ветви 2-3-4... и т.д. порядка, только стремянку надо сделать/купить, т.к. высота самой высокой сосны около 6 метров.
post-25687-1459761574.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...