Перейти к контенту

Пираканта


Рекомендуемые сообщения

Купил в Бонсайсел такую пираканту. Она в небольшом горшке сантиметром 10. Грунт - земля с акадамой. Сверху мох на земле и внизу на стволе. Хочу узнать мох оставлять или счищать? И когда переваливать в больший горшок.

 

P.S> Хозяина теплицы, Валеры, до конца след. недели не будет на месте, так что решил спросить на форуме. Вдруг уже срочно надо что-то делать.

 

post-24442-1385286481.jpgpost-24442-1385286492.jpgpost-24442-1385286555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдруг уже срочно надо что-то делать.

Cratos, я вам уже отвечал:
Почитайте раздел Статьи, там очень подробно написано, что делать с новым растением и когда пересаживать.

Новое растение в доме
Пересадка и перевалка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт, судя по всему, - акадама. ( У Валерия Николаевича по-другому не бывает, если это не голландцы). В этом грунте она может спокойно дожить до весны. Мох можно аккуратно счистить, но это не критично. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, это не "голландец". Если Валера не дал никаких рекоммендаций то ничего делать не нужно, уж до весны точно..... Мох не убирайте, он позволяет субстрату дольше оставаться влажным(что немаловажно в таком горшке). Там есть участки не занятые мхом(насколько можно разобрать, фотки мелковаты) по ним можно контролировать высыхание субстрата. Поливайте по мере высыхания(не подсыхания) верхнего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи давно уже прочитал. Там сказано, что перевалить нужно купленное растение обязательно. Оно и понятно, грунт транспортный. Как обстоят дела у Валеры - не знаю. Самого его нет на месте и не будет ещё минимум неделю, куда-то уехал. Я покупал, когда он уже уехал и в теплице его самого не было, поэтому поговорить не имел возможности и не сумею ещё минимум неделю. Смущает столь малый размер горшка.

 

Про мох читал, что нужно его перед зимой соскабливать, но судя по всему, учитывая размер горшка, он здесь действительно нужен.

 

Грунт в горшке - маленькие гранулы акадамы и земля. Где-то 30 на 70 состав.

 

P.s. Если бы купил в другом месте, сделал бы как обычно - в чуть больший горшок с подсыпкой грунта и дренажом.

Изменено пользователем cratos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если присутствует акадама(определяемая, не распавшаяся), то грунт точно не транспортировочный. По горшку, сразу видно, это не "голландец". На данном этапе, на Вашем месте, я бы больше времени уделял условиям содержания данного растения, чем чему-либо ещё......
Не трогайте его. За более подробными консультациями обратитесь к Валере, как только появится......
Удачи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, что это земля с акадамой смешана? Валерий Николаевич добавляет вулканическую лаву в субстрат иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы уверены, что это земля с акадамой смешана? Валерий Николаевич добавляет вулканическую лаву в субстрат иногда.

 

Да, уверен. По крайней мере сверху, из горшка не вынимал. Акадама не разложившаяся, обычная, не обоженная. Гранулы - где-то 2-3мм

 

Спрошу, когда появится на месте, пока трогать не буду. Недельку осталось подождать.

 

Пока стоит на утепленном балконе, температура 11 градусов поддерживается. Поливаю, по мере высыхания грунта. Актеликом и фитовермом уже обработал.

Изменено пользователем cratos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Акадама обычная необожженная- очень загадочный для меня грунт, никогда не встречал.
А дерево симпатичное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько брал у Валеры расстений, даже с его рекомендацией не трогать, не видел реального соответствия его рекомендаций, лучше перевалите и обработайте химией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...