Перейти к контенту

опилки ( стружка), как компонент грунта.


Рекомендуемые сообщения

Пришла мысля в голову: могут ли опилки из зоомагазина ( по факту стружка мелкая, просто так называются почему-то)) использоваться как составляющая субстрата? Ну к примеру как влагоудерживающий компонент? Просто посмотрела на замульчированые кусты у родителей на даче: влагоудержание хорошее и не чрезмерное в тоже время, фракция удобного размера, землю разрыхляют и вроде даже какой-то бактерицидный эффект есть...

 

Ну это так было на задворках сознания, а тут тааакую липу выкопала симпотную... Мммм.... Листик мелкий ( смотрела летом), кора шершавая, толстуха корявая, да еще и с дуплом...))) Ну в общем, принесла и пока на дачу не выберусь, в таз, засыпать барсиком ( всегда так делаю) . А его мало оказалось, ну я и смешала с опилками, которые у меня всегда есть для мышатины, что живет в клетке на кухне))) И чего-то я смотрю, мне так результат нравится... Может вообще на вооружение взять? А чего, дешево, всегда под рукой...Опилки - хвойные...

 

Единственное, прочитала, садоводы пишут: неперепревшие опилки забирают из почвы азот. Но это имеет в наших условиях значение? Все равно вносим удобрение дозами... Или опилки его оттягивать будут? Никто не пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как временная мера - возможно, как постоянная - превращать контейнер в компостную яму - мягко говоря, не очень хорошая идея. Мульча и компонент субстрата - не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, для меня опилки не совсм понятно-закрытая тема. Везде указывается применение в состав грунта сосновой коры. Принял как рекомендации. Использую сосновую кору.
Опилки часто непредпочитаются бонсаистами, я так понял.
И вообще, в чем разница применения опилок и коры? Можно сосновую кору заменить опилками? ЕСли по размеру фракции примерно одинаково подходят.
Есть ли разница применения опилок ...свежие опилки? СУхо высушенные опилки? Перепревшие(перегнившие) опилки?
А сильно важно какого вида кора и опилки? Будь то сосна или др. деревья?
Пасибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал давно здесь, давайте еще раз:
Сосновая кора - органический компонент, и есть 2 причины для добавления её в субстрат для бонсай:
1.обладает свойствами, позволяющими долго держать влагу.
2. размеры частиц коры позволяют создавать хорошо воздухопроницаемые субстраты.
При этом:
Сосновая кора разлагается относительно медленно.
Кислотность коры не настолько велика, чтобы влиять на весь субстрат, поэтому кору используют практически для посадки всех растений.
Сухую кору перед использованием рекомендуют замочить на 2-3 часа в теплой воде (или в растворе с удобрениями), так как пересушенная кора практически не воспринимает влаги.

 

Виктор Сербин писал: "Cосновая и кокосовая кора (торф недолговечен) - имея органическую основу, суть природные полимеры" - хорошее сравнение на мой взгляд.

 

Также пишут, что сосновая кора обладает бактерицидными свойствами и неблагоприятна для размножения различных грибковых и вредных микроорганизмов.
Рекомендуется использовать не свежую кору, а "компостированную", т.е. начавшую разлагаться, именно по причине того, что свежая кора для разложения в субстрате требует много азота и меньше пропитывается влагой.
Я еще использую кору лиственницы - просто попалась подходящей фракции.
Судя по зарубежным форумам, кору используют очень широко и многие, и именно кору хвойных деревьев, в основном сосновую, возможно, в силу большего распространения в продаже.
Я лично использую и мне нравится эта добавка в грунте и полностью устраивает.
Но встречал у нас на форуме отзывы, что плесневеет, сам с этим не сталкивался.

 

...прочитала, садоводы пишут: неперепревшие опилки забирают из почвы азот. Но это имеет в наших условиях значение? Все равно вносим удобрение дозами... Или опилки его оттягивать будут? Никто не пробовал?

Удобрения мы вносим для подкормки растений, а не для создания условий для разложения (т.е. поддержания процессов гниения) в грунте. И если нормы внесения удобрений для подкормки растений нам известны (как минимум, из инструкций к этим удобрениям), то для поддержания процессов разложения - нет. Еще раз, думаю, надо определиться с назначением - плошка, тренировочный контейнер - для растения или как компостная яма :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сасибки за вполне понятное обьяснение. Обьяснение о коре! Все ее применяют, легко приобретают почти в любом цветочн. магазине. Я так же. Но ради понимания сути вопроса, .... все же....????

 

А что стружка не имеет тех же характеристик, что и кора?
1. Стружка также может хорошо держать влагу.
2. Стружка также может хорошо способствовать пропусканию воздуха в субстракте.

 

А Правильным бы было утверждать, предполагать следующее: ????

 

1. Сама органическо-химически структура коры и стружки немного разнятся. Т.е. соответственно в составе грунта "работает" немного по разному. То есть стружка например, немного быстрее разлагается, быстрее кислит почву. И Стружка не имеет бактерицидных свойств.
2. Размерные характеристики. У Сосновой подготовленной коры более предпочтительно. Сосновую кору для нас, покупателей специально дробят. Стружка - "отход мебельной промышленности". Стружка, обычно длинненькая и плоская. тонкая. Опилки вообще - как большая пыль(нехорошо). Нужно ли обращать внимание на правильность, размерность самой фракции?
3. Может просто такова традиция распределения древесных товаров? Массово из стружки и опилок делают строительные плиты ДСП. И цена стружки в этом изделии просто дороже, чем просто продать - как добавка в грунт? Кора - только и может быть предложена как добавка в грунт. (+ еще медицина). Из нее ничего более не изготовиш.?
4. При приобретении стружки из года в год, стружка может быть различна( сорт дерева например). Мы привыкаем к уходу за деревцем, при определеном субстракте. Сосновая кора была, есть, и останется в магазинах одинаковая.
5. Все же возможно ли, при определнном отборе-подготовке ( сеяния, замачивания или высушивания, обеззараживания. и пр. еще ч.нить) почти полность применить стружку вместо коры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Jur! Ну значит не зря у меня все-таки были сомнения)))

 

Хотя, вот есть у меня бук, который сидит в чистом барсике и очень быстро пересыхает на солнце, так как стоит с уличной стороны за окном. Пересаживать в другой грунт его сейчас не хочу, поздновато. Я в него этих самых опилок насыпала сверху где-то сантиметровый слой. Вроде лучше влагу держит, да и тонкий слой такой поверх барсика, думала не должен превратиться в кампостную кучу)) Вот теперь думаю, убрать что ли нафиг эти опилки и посыпать сверху гидрогелем слегка (лагерстремия тоже в барсике, посыпанная гидрогелем растет и не жалуется)... Посмотрю в общем, пока..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ошибаетесь в этих пунктах:

1Стружка не имеет бактерицидных свойств.
2Стружка, обычно длинненькая и плоская. тонкая. Опилки вообще - как большая пыль(нехорошо). Нужно ли обращать внимание на правильность, размерность самой фракции?

1 стружка хвойных пород (именно о ней я говорю) имеет бактерицидные свойства ( именно поэтому она хорошая подстилка для многоих домашних животных)

 

2 Речь идет об "опилках" из зоомагазинов. Это подстилка для грызунов. Не смотря на то что они назыааются "опилки", на самом деле это именно стружка хвойных деревьев, просеянная от пыли. И она вовсе не длиннинькая и тоненькая - ее фракция примерно такая же как сосновая кора, хотя она действительно плоская))

 

Но это конечно, не коем образом не опровергает то, что нарисал Jur))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Но ради понимания сути вопроса, .... все же....????
А что стружка не имеет тех же характеристик, что и кора?

Не имеет, иначе использовали бы все подряд.

 

1. Сама органическо-химически структура коры и стружки немного разнятся.

 

Именно так. Кроме того, у коры и древесины разные характеристики по плотности и пористости как минимум. Содержание смолы в стружках выше в несколько раз а это тоже для нас минус.

 

2. Размерные характеристики. У Сосновой подготовленной коры более предпочтительно. Сосновую кору для нас, покупателей специально дробят. Стружка - "отход мебельной промышленности". Стружка, обычно длинненькая и плоская. тонкая. Опилки вообще - как большая пыль(нехорошо). Нужно ли обращать внимание на правильность, размерность самой фракции?

 

Крупность (фракцию) сосновой коры в продаже можно найти любую необходимую.
Крупность компонентов субстрата зависит от того, какого размера растение высаживается.

 

4. При приобретении стружки из года в год, стружка может быть различна( сорт дерева например).

 

В составе субстрата, как правило, используется кора сосны. Кора лиственных деревьев содержит во многих случаях дубильные вещества, а этого нам не надо.

 

5. Все же возможно ли, при определённом отборе-подготовке ( сеяния, замачивания или высушивания, обеззараживания. и пр. еще ч.нить) почти полность применить стружку вместо коры?

 

Если Вам этого очень хочется, то кто-же запретит?
А вообще, кора стоит копейки. Не вижу смысла заниматься рискованными экспериментами ради желания сэкономить 1-2$.
Никто не заставляет Вас использовать в вашем субстрате кору. Всегда можно найти чем ее заменить и подобрать состав субстрата в соответствии с условиями содержания и полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, я отвечу так: мне, если честно, не очень понятны эти поиски "нового", когда существует такое огромное количество вариантов проверенных компонентов субстрата, новое - не всегда лучшее ).
Совершенно естественно, что пользуемся многолетним опытом зарубежных коллег, черпаем из форумов и сайтов.
Сосновая кора, еще раз, применяется многими и на протяжении многих лет и со многими растениями.
Нужен влагозадерживающий компонент - есть волокнистый торф, кокосовый субстрат и коксовые чипсы, гидрогель, наконец.

 

Но ради понимания сути вопроса, .... все же....????
...Все же возможно ли...

Ради понимания сути вопроса я всё объяснил выше, и как мне кажется, исчерпывающе. Много лет назад усвоил фразу Виньяра, что плошка (горшок) - не место для гниения чего-либо. Компостирование и есть по сути процесс гниения.
Возможно :D. А чего бы нет, возможно всё, даже дорогу перед близко идущим транспортом перебегать возможно :D
Результаты непредсказуемы, вот в чем проблема...

 

p.s.

Пасибки.

Увы, не могу ответить так же, не знаю как будет "пожалуйста" по-вашему - пожалки?
В любом случае, и вам "удачки" в ваших начинаниях со стружкой :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko, Пасибки и Вам за разьяснение. Вопросик для меня по поводу стружки закрыт. Разницу осознал более четко. Чего надо сказать и хотел! Можно спатки спокойно. Заменить сосн. кору, стружкой мыслей не было. Более было желание понять в чем все же разница.

 

Jur, Ну простите меня, если докучаю. Еще раз пасибки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собсна, присоединяюсь))) вопрос выяснен. Замену коре прямо так уж не искала, просто у меня видимо "бонсайный возраст" такой, что с одной стороны еще хочется сунуть палец в разетку, с другой стороны - уже думаешь узнать у старших "а чего будет-то?" Все, спасибо, совать в разетку/опилки расхотелось)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...