Перейти к контенту

Что сделать с бирючиной?


Рекомендуемые сообщения

Начну с небольшой предыстории, чтобы помидорами не закидали :unsure:

 

Купили на работе в приемную бонсай. В феврале. Дня три он героически продержался в помещении без окон (была только стеклянная дверь во всю стену и за ней уже окно), а после выходных свесил листья и устроил забастовку. Забрала к себе. Подоконник, солнечная сторона, днем открыто окно на проветривание. Поливали опрыскиванием, но тщательно. Недели за две опять зазеленел. Рос, цвел и пахнул до середины мая. В середине мая у нас было очень жарко (+30 на солнце днем). В пятницу как обычно полили, оставили на выходные, в понедельник пришли - а там печалька-бедулька. Листья завяли и снова осыпались. Грешим на то, что здание обшито железом, окна уборщица на выходные закрывает, вот и задохнулся.

 

Забрала домой. Стоит на балконе (солнечная сторона, постоянно открыт как минимум на проветривание). Пережил пару моих командировок (отлично стоит на подносе с керамзитом хоть неделю). Вроде как наконец окончательно отошел и зазеленел. Но растет абсолютно бесконтрольно, потому что после того, как он два раза за 4 месяца полностью облысел, главной задачей было спасти, а не сохранить форму.

 

Вот что имеем на сегодняшний день: post-24825-1403263844.jpg

 

Теперь, собственно, хочу из него что-то сформировать. Думаю о МОЕГИ (Moyogi) или ШАККАН (Shakan), но не знаю, что будет лучше.

 

Опыта нет, до бонсай у меня жили разве что героические кактусы, выживающие без полива по полгода. Поэтому просьба советовать на языке, понятном для блондинки :rolleyes:

 

Буду очень признательна за дельные советы по формированию и уходу за зверушкой :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Елена. (Сразу оговорюсь , опыт общения с бонсай у меня небольшой.) На мой взгляд растение надо перевалить(пересадить не разрушая кома земли с досыпкой свежей земли ) в новый горшок большего размера. Так за ним будет легче ухаживать в процессе формирования. Удачи Вам. Да прибудет с Вами Святой Франциск :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...