Перейти к контенту

что делать с таким делониксом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Очень хотела бонсай делоникс. Купила несколько месяцев назад малыша сантиметров 10-15 с тремя листочками. Все это время он у меня жил себе и не рос никуда. Месяц назад стал активно расти. Я хотела бонсай не маленький, а сантиметров 50 в высоту деревце. А рос он строго вверх, выбрасывая в стороны по простому листу. Ветвится не собирался. Когда дорос до 50 см, я его прищипнула. Надеялась в старых пазухах пойдут ростки. Читала, что идут плохо обычно. А они сразу кучей вылезли и все на самом верху. Как из такого формировать дальше? Может кто подскажет?
post-25395-1438876138.jpg
Это целиком.

 

А это как раз верхушка.
post-25395-1438876584.jpg
post-25395-1438876641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько просмотров и ни одного ответа! Неужели никто не знает, что с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Столько просмотров и ни одного ответа!

А что тут удивительного?
Делоникс -совсем не самое распространенное растение для формирования бонсай, поэтому конкретно по нему, возможно, и мало у кого есть свой практический опыт, а м.б. и никто из присутствующих на форуме им не интересуется.
Было, кстати, на форуме 2-3 темы про делоникс, попробуйте найти через Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что тут удивительного?
Делоникс -совсем не самое распространенное растение для формирования бонсай, поэтому конкретно по нему, возможно, и мало у кого есть свой практический опыт, а м.б. и никто из присутствующих на форуме им не интересуется.
Было, кстати, на форуме 2-3 темы про делоникс, попробуйте найти через Поиск.

Я поискала. Там никто уже сто лет ничего не писал, так что там тоже бесполезно(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, не расстраивайтесь. У Вашего делоникса есть все шансы :)
Хороший изгиб в нижней части ствола позволит сделать из него что-нибудь интересное. Просто обрезать Вам его, имхо, придется кардинально. Например, сразу над первым или вторым листом (смотря какой длины там междоузлие, фото не позволяет сказать точнее). Не бойтесь, что он станет короче, чем Вы планируете. Высоту он успеет набрать, а вот сбежистости такая обрезка ему несомненно прибавит. И ветвление, даст Бог, разовьется на нужном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала отрезать верхнюю часть и попробовать ее прорастить тоже, но боюсь - читала, что плохо черенки корни дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай - выращивание толстых стволов, Статья А. Дарусенкова с сайта www.bonsai.ru
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4174
Вот эта статья, наверное самое оно. И деревце должно быть высоковатое, крупненькое. Не менее 40см., И соответственно с толстеньким стволом. который нужно вырастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень наглядная статья! Жаль я уже отщипнула верхушку, прежде чем сюда написать. Но если других варинатов не будет, о попробую так дальше растить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрите как вариант, в каком русле можно растить:


На видео хорошо видно направление и рост ветвей, стиль выращивания отлично подходит для фламбояна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите как вариант, в каком русле можно растить:

На видео хорошо видно направление и рост ветвей, стиль выращивания отлично подходит для фламбояна

Спасибо! Это просто супер!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...