Перейти к контенту

Кармона после перевалки


Рекомендуемые сообщения

Приветы, будем знакомы
получил в подарок прекрасную цветущую Кармону, далее Федя :rolleyes:
http://static2.keep4u.ru/2015/08/22/11856624_536098893204298_300724712_n.md.jpg
Покурил форум, перевалил в субстрат (грунтбонсайоби50%-песок3-5-30%-перлит15%-уголь5%, кору забыл), попрыскал эпином.
горшок получился больше родного раза в полтора.
Уже дней 6 стоит в тепличке, по внешним признакам не жалуется ибо стелки есть новые и цветет не переставая )
Смущает один момент, грунт до сих пор сыроват:
поливать боюсь
засушить боюсь
загнить боюсь.
Прошу совета что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше срочно передарить, кармона вряд ли долго проживет. Растение не для новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Я тоже когда то делал подобную ошибку. Слишком влагоемкий субстрат. Перлит15%+уголь5%=20% сильно влагоемко. И наверное же мелкая пыль есть.Да? Т.к. покупной перлит в пакетах имеет очень много пыли. 50%и более. грунтбонсайоби50% - это я понимаю что то вроде "унив. земля". Дренаж надеюсь имеется.
Придется учится поливать данное деревце. Все верно, нужно боятся залить деревце. В то же время помним что кармона не терпит просыхания грунта. Несколько дней подряд просто ждем, когда грунт вот вот подсохнет-просохнет, и поливаем снова. Тут Вы сами должны понять когда.Была бы весна, было бы попроще. Сейчас близко к осени. Сложнее. Время между поливами может/будет разнится. Поливаем не через икс дней, а смотрим на состояние грунта. Главное определить состояние грунта. Щупаем пальцами, и думаем головой. Неспешим.
Помним требования: Высокая влажность воздуха, и много света и отсутствие сквозняков. И водичка лучше мягкая( дождевая или из фильтра).
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы,
дренаж присутствует, субстрат получился не сказал бы что очень воздушный, но явно лучше цветочного.
действую так, как советуете,
поливаю "с умом" с момента покупки, по ощущению сухости субстрата, проверяю пальцем
Конечно тепличка еще не даёт уходить воде, под пакетом влажность всегда капли воды, да и объем плошки вырос, корней маловато, не успевает "скушать".
Поэтому и обеспокоился столь долгой сыростью.
Может стоит пересобрать субстрат и заново перевалить?

 

да, еще вопрос:
Насколько критичны отверстия в днище?
Не удалось сделать больших, сделал около 10 диаметром 6-7мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..... да и объем плошки вырос, корней маловато, не успевает "скушать".
Может стоит пересобрать субстрат и заново перевалить?

 

да, еще вопрос:
Насколько критичны отверстия в днище?
Не удалось сделать больших, сделал около 10 диаметром 6-7мм

 

1. Все верно, именно вопрос в том, что деревце должно скушать(выпить) всю водичку. У меня как то был субстрат даже хуже этого. Откровенно плохой. Я банально помогал деревцу(гранат) рыхлением палочкой. "Вскапывал". Вроде помогало. ну мне так казалось. Вреда точно не будет.
2. Вообще вроде как кармону весной пересаживают. А 2 раза подряд осенью? Хотя, если строго это перевалка. Может и можно.
3. Отверстий более чем достаточно. Более важен даже дренаж. Если честно, то вполне достаточно вообще всего одно отверстие. Много дырок "мы" сверлим, т.к. просто из перестраховки( хуже не будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей,
дренаж карамзит 2-3см
перевалка, насколько я понял из прочтенного, не вредит дереву, корни не трогаются, поэтому возможна в любое время года.
Насчет рыхления, больше просто протыкаю зубочисткой, до дренажа, надеюсь поможет сделать субстрат более "воздушным".

 

Снял пакет после недели, и первый раз полил после перевалки погружением.
Опавших листьев нет, зверья нет, тока цветочки и веточки в росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...