Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На рынке продают молодые растения из питомника. Продавщица - барышня весьма не колхозного вида, поэтому веры ее словам - нет. Если верить ей, то клен пальматум ни что иное как клен канадский. Насколько я помню, на флаге Канады несколько иной лист. Но речь не о кленах.
Мне приглянулось растение, с виду похожее на лиственицу. Но у него почему-то широкие (на мой взгляд), плоские и мягкие иголки. Ширина до 2 мм, длина до 4 см. Растут пучками по кругу (розетка, внутри которой заложена почка). Знатоки, у лиственицы мягкие иголки? По своим сеянцам судить не берусь - они еще маленькие, но напоминают то, что я видел. На ощупь похожи на таксодий, но это однозначно не он - расположение иголок не такое.
Барышня утверждает, что это тисс с мягкой хвоей. Насколько я помню, таких не бывает. Что бы это могло быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а на ногоплодник не тянет? что-то слишком длинные иголки. у него они не сильно твердые, субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ширина до 2 мм, длина до 4 см. Растут пучками по кругу (розетка, внутри которой заложена почка).

 

Похоже на лиственницу. На прошлогодних ветках у неё листья именно так и растут - пучками. На приросте этого года равномерно по длине, как на ёлке или на сосне. И иголки иголками-то назвать нельзя - мягкие и нежные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиссов с мягкой хвоей не встречал, это по описанию похоже на лиственницу или лжелиственницу.
Я давал фото лжелиственницы здесь, посмотри
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....wtopic=72&st=15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, Ром, это не ногоплодник. Ногоплодник у меня есть, у него длиннее хвоя и жестче.

 

А вот на фотку псевдолиственицы в лесу - похоже. Если, конечно, длина хвои соизмерима

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если, конечно, длина хвои соизмерима

 

Хвоя очень мягкая. Ширина 1,5-2 мм, длина 2-4 см., на взрослых растениях м.б. длинее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, на пседволиственницу и вправду описание похоже. я ее до этого не разглядывал внимательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно, псевдолиственица. Вот здесь нашел лес из нее. весьма симпатично.

 

Всем спасибо за идентификацию.

 

Ну, все, купил я ее только что. Теперь у меня на одну хвойную экзотику больше будет :) . Вопрос только в том - выживет ли. Конечно, в рощице они смотрелись бы более симпатично (как на фото в предыдущем посте), но че-то мне жадно стало много платить за кого-то неизвестного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Я уже писал, мне это деревце очень нравится. Проблемы у меня есть - немного подсыхают кончики хвои, несмотря на опрыскивание. Но у вас-то там климат поближе к китайскому :) - и зимой потеплее и влажность побольше, аж завидно! Сергей, а что, сильно дорогое было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саженец 20 см в высоту , у основания 0,5см, разветвленный в верхней трети (ниже только "кольчатки", если их так можно назвать) обошелся в 100 руб. Кстати, кончики на всех осмотреных мною экземплярах, тоже были подсушены. Я надеюсь, что ... в общем, не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...