Перейти к контенту

Удобрения зимой


Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас пришла в голову мысль-вопрос: везде пишут, что зимой растения нужно удобрять реже или не удобрять совсем. Имеет ли это отношение к тропическим растениям, которые растут в теплоте в квартире что летом, что зимой - температура для них одна, правда короче световой день. Или тропическим (типа фикусов всяких, всех, кто не требует пониженой температуры зимовки) тоже нужнаь зимовка, в которую лучше их не удобрять? (если я не подсвечиваю растения зимой)?
Или правильнее будет тропическим делать всегда "лето" - и дополнительно подсвечивать и удобрять также как и летом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть возможность обеспечить для тропических растений достаточное освещение,температуру и влажность воздуха,они у вас будут расти круглый год.А это значит,что и удобрять их необходимо постоянно. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается, если растение зимой растет (вегетирует) - то у него "лето" и надо его часто удобрять, если тот же вид стоит рядом и не растет - значит у него зима и удобрять часто не надо?
Непонятный какой-то момент.
Мысль пришла в голову потому, что хочу как можно быстрее нарастить зеленую массу и стволы растений и жалею, что зима и нельзя часто удобрять, а тут вдруг подумалось - а почему, собственно нельзя, в случае растений, не требующих зимовки?
Хотя слышала, что зимовка хотя бы условная (короче световой день, чуть ниже температура, реже полив) - требуется всем. Но как насчет удобрений?

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть получается, если растение зимой растет (вегетирует) - то у него "лето" и надо его часто удобрять, если тот же вид стоит рядом и не растет - значит у него зима и удобрять часто не надо?
Непонятный какой-то момент.

Это примерно, как кушать когда спиш, смысла нет да и вредно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл удобрять растение, когда короткий световой день?. Дождитесь весны-лета, когда растения пойдут в рост. И не переусердствуйте с удобрениями. . :) А то у Вас такое желание нагнать массу своих питомцев...

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сейчас пришла в голову мысль-вопрос: везде пишут, что зимой растения нужно удобрять реже или не удобрять совсем. Имеет ли это отношение к тропическим растениям, которые растут в теплоте в квартире что летом, что зимой - температура для них одна, правда короче световой день. Или тропическим (типа фикусов всяких, всех, кто не требует пониженой температуры зимовки) тоже нужнаь зимовка, в которую лучше их не удобрять? (если я не подсвечиваю растения зимой)?
Или правильнее будет тропическим делать всегда "лето" - и дополнительно подсвечивать и удобрять также как и летом?

Для тропических растений в Москве период с отключенным центральным отоплением и есть зима, хоть она и зеленая (как в известном анекдоте о негре и о белой и зеленой зиме в Москве). А вот зимой, когда батареи шпарят, и при условии подсветки и использовании увлажнителей - и есть для них лето. Отсюда, зимой их надо активно удобрять (при условии подсветки), весной (после отключения батарей) и осенью (до их включения) - удобрения сократить или вовсе прекратить, а летом опять удобрять. Вообщем, руководствуйтесь здравым смыслом, а не шаблонами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем, руководствуйтесь здравым смыслом, а не шаблонами...

Логичное замечание, исходя из него, если у вас нет специально созданных условий и основной регулярный рост растений вы наблюдаете весной и летом (а у большинства в квартирных условиях в средней полосе это именно так), то и регулярно удобрения вносятся в это время. Свои тропические-субтропические удобряю зимой раз в 3-4 недели удобрениями с пониженным содержанием азота (например, Эффект - осень). По другому - период покоя (зимовка) подавляющемку большинству тропических не обязателен, в отличии от листопадных, условно-листопадных и хвойных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, выходит, что у вас для разного времени года разные удобрения? А вот у меня с ними как то не ладится... может я просто хороших не знаю, потому, что разницы между удобряемыми в росте и не удобряемыми никогда не замечала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, выходит, что у вас для разного времени года разные удобрения?

Конечно, так же должно быть и для разных растений в разной стадии роста - сформированные растения требуют минимум азота, те, которые на разгоне - больше. В самом начале периода вегетации не рекомендуется давать удобрения с очень большим содержанием азота листопадным дабы избежать появления больших междоузлий, соснам тоже дают азота в самом начале периода вегетации меньше.

 

На форуме было несколько очень интересных тем об удобрениях, в частности Юры Блаженкина, попробуйтее поискать и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, да темы про удобрения я читала и Юрин сравнительный эксперимент тоже. А лично вы какими пользуетесь и для каких растений. Я имею ввиду, что есть некоторые растения, рост которых наоборот хотелось бы сдержать.

 


Надежда, обратите, пожалуйста, внимание на название темы, открытой Eva - ее интересует использование удобрений зимой. Если Вам интересно, кто какими удобрениями и как пользуется, откройте, пожалуйста, новую тему. Помнится, кто-то жаловался, что в форуме невозможно разобраться :D

 

С уважением, Jur

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно то, что на одном и том же подоконнике у меня часть растений во второй половине зимы усиленно растет (например, можжевельник, внесенный в квартиру вынужденно после зимовки на холоде, фикусы), а часть не растет (как бы спит) на одном и том же подоконнике. Мне вот и интересно -мне их через одного можно удобрять? Можжевельник и фикусы растущие почаще, остальные пореже? Или все таки зимой раз в 3-4 недели, как положено, независимо от интенсивности роста?

 

Как я поняла, корифеи форума в лице Jur, сошлись во мнении, что как положено - раз в 3-4 недели :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне вот и интересно -мне их через одного можно удобрять?

Несколько странный вопрос - а что/кто этому мешает/запрещает?
Или все таки зимой раз в 3-4 недели, как положено, независимо от интенсивности роста?

Кажется, Вы по второму кругу пошли :D
Как я поняла, корифеи форума в лице Jur...

Я не отношусь к корифеям и большая просьба, не называть меня этим некрасивым словом :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сейчас вы чем и кого удобряете?

Так я ж написал:
Свои тропические-субтропические удобряю зимой раз в 3-4 недели удобрениями с пониженным содержанием азота (например, Эффект - осень).

Что тут еще добавить можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...