Перейти к контенту

Следы проволоки на стволе.


Рекомендуемые сообщения

Может быть кто-нибудь знает как избавляться от уродливых следов проволоки на уже взрослых деревцах. Ведь бывает хорошие экземпляры тока из-за этих следов и не берут. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от вида дерева. У вечнозеленых- это не так актуально, т.к. зачастую все равно ничего не видно. Т.е. можно брать и ни о чем не думать. Если же листопадное с гладкой корой, то лучше и не думать, что такие шрамы когда-то ровно зарастут. Если же структура дерева и коры достаточно грубая, то можно аккуратно подрезать наиболее выступающие наросты и ждать несколько лет, пока это все не приобретет более приемлемый вид. В некоторых случаях можно удалить наиболее обезображенные ветки и заменить (или привить) их на новые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BlackPearl, а можно ли немного как бы ободрать кору, если она достаточно шершава (у меня например кармона)? Или зашлифовать жесткой щеткой? Причем по всей длине ствола, а не местами, чтобы визуально исправить ствол. Может у кого то был подобный опыт? Насколько это болезнено для маленького дерева? Ведь насколько я знаю, самый верхний слой коры дерева со временем отшелушивается, примерно как кожа у человека совершенно безболезненно для дерева.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BlackPearl, а можно ли немного как бы ободрать кору, если она достаточно шершава (у меня например кармона)? Или зашлифовать жесткой щеткой? Причем по всей длине ствола, а не местами, чтобы визуально исправить ствол. Может у кого то был подобный опыт? Насколько это болезнено для маленького дерева? Ведь насколько я знаю, самый верхний слой коры дерева со временем отшелушивается, примерно как кожа у человека совершенно безболезненно для дерева.

Старую кору естественно можно удалить жесткой щеткой. Но от проволоки остаются глубокие следы, которые отшелушиванием старой коры не исправишь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или зашлифовать жесткой щеткой? Причем по всей длине ствола, а не местами, чтобы визуально исправить ствол.

 

Если Вы так сделаете, то тогда Вам надо будет всю поверхность отшкуренную замазать садовым варом или Лак бальзамом, вглядеть будет тоже неэстетично :D а без этого ваша кармона может просто высохнуть или на нее грибки какие-нибудь сядут или ещё что-нибудь, так что решайте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

creon, нет пожалуй я не готова ею пожертвовать. Конечно не ахти она какой ценный экземпляр, но издеваться так над живым деревом я не смогу в любом варианте. Тем более, что это мое первое дерево, которое я купила и еле сохранила, в условиях отсутствия зимовки и жарких батарей.
Удовлетворилась я пока тем, что вымыла ее ствол зубной щеткой - часть следов от проволоки оказалось просто ржавчиной, без вмятин. Частично смылась, частично нет. Пусть пока так. А садовый вар...мдас не очень эстетичное зрелище. В следующий раз при покупке буду внимательнее ;) чего и всем желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...