Перейти к контенту

Как обрезать фикус Микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, посоветуйте, пожалуйста, как обрезать свой разросшийся фикс. Он у меня лет 6, вырос из черенка. Озадачилась его внешним видом. Комнатных растений у меня много, и фикусы есть разные, но что делать с этим? Так и не нашла ответ. У всех уже обрезанные толстенькие коротышки. Как мне придать своему аккуратный вид?
Отрезать ствол сразу после утолщения, ровно по горизонтали? Или отрезать повыше, оставив пару веток? Срез змазать садовым варом? Пересадить в горшок поменьше собираюсь, но после обрезки, как растение восстановится.
С нетерпением жду подсказок. Спасибо.

post-25649-1457185495.jpg

post-25649-1457185507.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти растения никакого отношения к бонсай не имеют, это чисто маркетинговый, торговый ход.
Информацию по уходу, содержанию и формированию фикусов можно найти на специализированных форумах, посвященных фикусам, например, здесь или здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Опять двадцать пять... Я уже устал повторять, что форум на ретузах только и держится ( всякий бурьян, как кармона или бирючина, я не считаю ), а вы опять за свое... Чем не рабочий материал? Обрезай под пень, и формируй, как душе угодно!
Большой плюс, что тут нет толстой " попы " , а имеется хорошее основание.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, DmItRiY81 ! Именно это мне важно было услышать. Остальную информацию найду сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Офтоп. Обсуждайте, пожалуйста, этот вопрос в своей теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...