Перейти к контенту

Мортен Альбек - Путь к цветению шохин-бонсай


Рекомендуемые сообщения

Мортен Альбек
Путь к цветению шохин-бонсай

по материалам блога (http://shohin-europe.com/ARTICLES-flowering-shohin-bonsai.htm)
фото с сайта (http://www.artofbonsai.org/galleries/shohin.php)
Перевод: Борис_

Печатается с любезного разрешения автора.

 

post-25609-1457793614.jpg
Рододендрон (Rhododendron lysolepsis)
Высота: 18 см
Автор: Morten Albek (Дания)
Контейнер: John Pitt (Великобритания)

Побуждение шохин-бонсай к цветению является проблемой для многих авторов. Формирование в качестве шохин-бонсай цветущих и/или плодовых деревьев или кустарников чаще всего тесно связано с самой природой цветения деревьев. Фрукты или ягоды являются результатом цветения, поэтому цветы должны присутствовать и сохраняться для развития плодов. Не все цветы развиваются во фрукты или ягоды, представляющие интерес, но вот даже простая дикая яблоня (Crab Apple) является примером красоты плодоносящего дерева, и поэтому при поиске очередного объекта для формирования имеет смысл стремиться к выбору цветущего и/или плодоносящего дерева.

post-25609-1457793624.jpg
Японская айва (Chaenomeles japonica)
Высота: 13 см
Автор: Morten Albek (Дания)
Контейнер: Elsebeth Ludvigsen (Дания)

Цветы на приросте предыдущего года
Вообще говоря, деревья и кустарники, которые формируют цветочные почки за год до раскрытия цветов, не должны подвергаться обрезке после периода закладывания этих цветочных почек летом и осенью. Как правило, эти виды деревьев не подрезаются после июля, для того чтобы сохранить цветочные почки для цветения в следующем году.
Если дерево до сих пор ни разу ещё не цвело, на это могут быть несколько причин. Прекратите обрезку пораньше в этом году, чтобы проверить, не обрезали ли вы цветочные почки при слишком поздней обрезке.
Также обратите внимание на то, что некоторые деревья, находясь в фазе активного роста, избегают формирования цветочных почек, направляя энергию на формирование ветвей вместо цветения.

Цветы, сформированные на приросте текущего года
Такие растения, как лапчатка, формируют свои цветочные почки на приросте текущего года, поэтому, в зависимости от особенностей роста побегов, необходимо избегать обрезки вообще или завершить её за три месяца до цветения так, чтобы цветочные почки могли развиться на оставшемся новом приросте.

Практика и наблюдение
Может быть проблематичным выяснение того, как именно правильно работать с деревом для формирования на нём цветов. Практика и внимательное наблюдение очень важны для изучения вашего дерева. Но со временем вы будете знать, когда прекращать обрезку так, чтобы не помешать цветению. Дайте вашему дереву расти в течение некоторого времени и наблюдайте за развитием бутонов, как они появляются и когда они раскрываются.
Обратите внимание на то, что в периоды, когда вам нужно подрезать дерево в целях его формирования, не надо заботиться о его цветении, потому что цветение допустимо только для развитых деревьев. Цветение замедляет рост, и, следовательно, оно не для периодов «разгона» дерева.

Формирование цветущих деревьев
Цветущие шохин-бонсай могут выглядеть немного свободнее и более естественно по сравнению с более строгими (формальными) и плотно сформированными бонсай, такими, например, как можжевельники и сосны. Цветущие шохин-бонсай будут выглядеть так потому, что часть своей энергии они тратят на цветение, оставляя ветви без развития в течение времени формирования цветов.
В то же время наличие стиля добавляет очень важное чувство сезона, а на естественно сформированном дереве цветы/фрукты/ягоды добавляют красоту и чувство естественности, очень важное для презентации шохин-бонсай.

 

post-25609-1457793634.jpg
Лапчатка кустарниковая «Кобальт» (Potentilla fruticosa `Kobolt´)
Автор: Morten Albek (Дания)

Обрезка
Для того, чтобы сформировать цветущее дерево, в первую очередь, необходимо развить базовые ветви, из которых могут быть развиты цветущие ветви.
Когда базовые ветви развиты, дальнейшая задача состоит в том, чтобы обрезать их прежде, чем на свежем приросте образуются цветочные почки.
Сроки этих действий - вопрос практики и опыта.
В общем случае, удаление старых подсохших веток на цветущих кустах также способствует лучшему проникновению солнечного света внутрь куста. Это приводит к лучшему цветению на всём кусте, а не только в верхней его части, где достаточно солнечного света.
Кусты бывают привлекательными из-за цвета их коры, например, у красно-веточного Кизила блестящего (Cornus sericea) новый прирост имеет более блестящий цвет. Простая обрезка его веток у основания стимулирует появление новых побегов, которые будут иметь желанный ярко-красный цвет.

 

post-25609-1457793643.jpg
Азалия Сацуки «Хакурин» (Rhododendron indicum 'Hakurin')
Высота: 12 см
Автор: Morten Albek (Дания)
Контейнер: Kimiko (Япония)

 

Весеннецветущие деревья и кустарники выпускают цветы на однолетних побегах (на новом приросте по сравнению с предыдущим летом). Почки закладываются от середины лета и до осени, готовясь к цветению следующей весной, так что если вы подрежете ветви и побеги позже этого времени, осенью или зимой, цветочные почки будут удалены, в результате чего цветения не будет. Весеннецветущие деревья и кустарники можно подрезать ранней весной, до начала цветения и роста, или сразу после окончания цветения.

 

Примеры весеннецветущих кустарников:
Рододендрон (Rhododendron lysolepsis), Азалия Сацуки, Дейция изящная (Deutzia gracilis), Дикая яблоня (Malus), Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii), Форсайтия (Forsythia spp.), Вишня (Prunus), Айва (Chaenomelea spp.), Спирея (Spirea var.), Калина (Viburnum spp.), Кольквиция приятная (Kolkwitzia amabilis), Сирень (Syringa spp.), Жимолость (Lonicera spp.), Карагана (Caragana spp.), Вейгела (Weigela spp.), Боярышник (Crataegus)и т.д.

Летнецветущие деревья и кустарники выпускают цветы на новых побегах, которые выросли раньше, но в период вегетации этого же года. Это означает, что весенний прирост текущего года будет цвести позже, но в этом же сезоне, если оставить его не обрезанным после первой основной обрезки ранней весной. Летнецветущие кустарники также обрезают путем прореживания или омоложения ранней весной, до начала роста.

 

Примеры летнецветущих деревьев и кустарников:
Кизильник, Вейгела (Weigela hybrid), Бересклет плоскочерешковый (Euonymus planipes), Спирея «Blue mist» (Blue mist spirea), Кариоптерис кландоненский (Caryopteris x clandonensis), Снежноягодник (Symphoricarpos), Чубушник (Philadelphus spp.), Лапчатка (Potentilla spp.), Спирея Бумальда и Японская спирея (Spiraea x bumalda and S. japonica), Гортензия «Annabelle» и «Peegee» (Hydrangea arborescens ‘Annabelle’ and H. paniculata), Гибискус сирийский, или Роза Шарон (Hibiscus syriacus), Снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), Жимолость блестящая (Lonicera nitida) и т. д.

 

post-25609-1457793652.jpg
Кизильник горизонтальный (Cotoneaster horizontalis)
Высота: 9.5 см
Автор: Morten Albek (Дания)
Контейнер: John Pitt (Великобритания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная статья.В ней,на мой взгляд,перечислены те деревья и кустарники, которые нашими бонсаеводами зачастую не воспринимаются в качестве культур для бонсай. И в содержании они гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...