Перейти к контенту

Фикус микрокарпа Ретуза (тигровый)


Рекомендуемые сообщения

Фикус микрокарпа Ретуза (тигровый).
Высота: 19 см.
Толщина у основания: 3 см.
Приобретён: июнь 2014, моллсай (вертикальный, a-la Хокидати).
Рестайлинг: февраль 2016 (Фукинагаси).

 

Вид спереди:
post-25609-1464030177.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из фикуса Фукинагаси сложно будет сделать, слишком он жизнелюбивый и мало похож на дерево замученное ветром. Да и размер маловат пока. Мне кажется лучше в какой нибудь каскад пока переделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Павел, на замученного совсем не похож.
Но согнуть его в каскад... Не слишком ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фикусу каскад разве свойственен?

Вполне, мы же создаём не конкретную форму роста конкретного вида дерева, а художественный образ. Фикусы в каскадах или полу каскадах смотрятся очень хорошо. В отличие от фукинагаси, фикусу в этом стиле не хватает динамичности и изящества.
И кстати, многие фикусы начинают свой жизненный путь в виде семечки проросшей в развилке ветвей большого дерева на большой высоте, и потом постепенно спускают корни к земле, чем не каскад или полу каскад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча был в Тунисе, так вот... на огромной стене ( метров 25-30 ) между кирпичей, росли фикусы!
Почему обратил внимания, потому что рядом, метров сто... росли огромные красивые деревья, метров по двадцать!
Я так понимаю, что это самосев, непонятно как оказавшийся на стене! ( я их по вырывал и привез домой )))
Ну и если по теме... То мне кажется, что любое дерево, может иметь форму каскад!
Да и те же хвойные... которым свойственен прямостоячий стиль, вполне нормально себя чувствуют на склонах в каскаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...