Перейти к контенту

Обрезка фикуса


Рекомендуемые сообщения

Вот разгоняем мы фикус бенджамина. Растим толстый ствол и оставляем небольшую веточку (А) для будущего продолжения после обрезки основного ствола.
Эту схему видел у японцев на кленах. Там они отрезают ствол заподлицо (1) и даже с небольшим углублением. Рана хорошо затягивается кленами без видимого шрама потом вообще.
А вот теперь у нас есть бенджик. Ствол мы разогнали, пришла пора обрезки. Так вот что касается веток, рекомендуют обрезать, оставляя пару сантиметров, так как ветка будет усыхать, и обрезают ее потом. А если обрезать заполдицо образуется наплыв.
Так как будет происходить со стволом? Какие Ваши варианты?
Если обрезать по варианту (1) - возможно края начнут сохнуть, кора отомрет и получится безобразие.
Если обрезать по варианту (2) - пень будет торчать, усыхать вместе с корой и потом когда усохнет, будет обрезан, но кора.. тоже усохнет?

 

post-21905-1475230122.jpg

 

Рисунок авторский, схематичный, но вроде понятный)

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. И в каждой теме, в каждом комментарии пишу, что это полная ерунда, и только тормозит сам процесс !!!
Не говорю, о каких то супер спец средствах... Которые стоят колоссальных денег. В них может и есть какой то резон....
Но то, чем пользуется большинство обывателей, лучше вообще не использовать!
Сегодня обработал гравером два среза, один на ретузе, второй на бенжике. Так даже угольком не присыпал, оставил так как есть.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то писал, что заматывает метализированным скотчем. Это вы? Или прямо вообще ничего не используете? Но ведь сохнет же срез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не я))
Ну и пускай себе сохнет! Чем быстрей, тем лучше!
Я же говорю, что обрабатываю гравером! Делаю лунку, которая потом полностью затягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не изменяет память, скотч fevral предлагал. Я пробовал скотч и акриловый герметик. Скотч освоить не удалось, верю что он хорош, но у меня добиться ощутимых результатов не получилось, возможно потому что нет опыта в его наложерии. Подопытное растение живет в ОГ и влияние внешних факторов там ощутимее. А вот герметик понравился. Рана зарастает не то чтобы очень быстро, но стабильно и равномерно. Тоже, кстати, в ОГ.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо всем, поняла))) На фикусе результаты с гравером и правда впечатляющие, посмотрела в другой теме у вас))

 

А герметик думаю дают эффект, сходный с лак-бальзамом этиссовским. На некоторых растениях хороший результат, тех, что после среза могут нехилый кусок ствола отсушить, но на фикусах я пришла к выводу, что меня не слишком устраивает. Надо будкт попробовать вырезать гравером.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...