Перейти к контенту

Помогите с гранатом


Рекомендуемые сообщения

Привет.
Снова я. Ещё вопрос того же хар-ра, что и с вязом. Подскажите плз. Гранату около 4 лет.
post-1236-1173361056.jpg

Изменено пользователем Victor Serbin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно судить по фото, как расположены нижние ветки, но я бы разгонял и формировал правую как продолжение. А среднюю оставить только для утолщения ствола, но с перспективой ее удаления. Так можно добиться сбежистости. ИМХО

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Я не очень понял, что Вы имеете в виду. Вы предлагаете в перспективе удалить самую большую ветку? Разгонять правую с целью продолжения чего?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте гранату несколько лет свободно расти.Много света,хорошее питание,обрывайте бутоны. Желательно устраивать период покоя зимой. А уже потом будет видно. Изменить основание ствола,если есть в планах,лучше сейчас,в дальнейшем сделать это будет сложней.А главное-понять, что вы из него хотите сделать.И пытаться... :) Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разгонять правую с целью продолжения чего?

Продолжения ствола.
А зачем обрывать бутоны?

Они много тянут на себя жизненных сил растения и замедляют рост. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. А обязатель проводить обрезку для завязи плодов?

post-1236-1173530839.jpg

Изменено пользователем BigPook
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясно. А обязатель проводить обрезку для завязи плодов?

Совершенно не понятно,о чем вы спрашиваете,и что вы хотите в итоге получить от этого растения.Если Вы хотите любоваться прекрасными цветами граната,которые появляются в большом колличестве до самой зимы,пожалуйста.Много света,регулярные подкормки и бутоны не трогаете.А если Вы хотите,,чтобы ваш гранат побыстрее нарастил ствол,прийдется несколько лет обрывать бутоны.Читайте литературу и форум Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё понятно. Но всё же нужно подрезать гранат? или он и так плоды даст? А если прорастить семечко из магазина, оно в будущем будет плодоносить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если прорастить семечко из магазина, оно в будущем будет плодоносить?

Будет, но через несколько лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да всё понятно. Но всё же нужно подрезать гранат? или он и так плоды даст? А если прорастить семечко из магазина, оно в будущем будет плодоносить?

 


"Товарисч не понимает" :D

 

Подрезка и плодоношение - это разные вещи. Если Вы хотите сформировать бонсай из этого дерева, то конечно надо подрезать ну и т.д. по списку, но мне кажется, что надо прислушаться к совету опытных коллег и подождать пару лет, пока стволик не наберет толщину... И при этом нужно обрывать бутоны, чтобы дерево не тратило силы и время на плоды, а росло само.

А когда дерево уже будет сформировано, вот тогда и пусть цветет и делает что хочет... :)

 

Если же Вы хотите, чтобы деревце регулярно цвело и плодоносило, то, возможно, не стоит заморачиваться с формированием бонсай? Светите, кормите, поливайте - и оно будет радовать Вас красивыми цветками и плодами...

 


Но на мой взгляд, цветущее дерево-бонсай гораздо красивее, чем просто цветущее дерево... Решать Вам! :)

 

Успехов!

Изменено пользователем bg8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашиваю потому, что слышал как люди у которых на содержании гранаты говорили, что они не дают плоды если их не обрезать после периода покоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я спрашиваю потому, что слышал как люди у которых на содержании гранаты говорили, что они не дают плоды если их не обрезать после периода покоя.

Гранат Нана дает бутоны на побегах текущего сезона. А плоды завязывает, у меня лично, на скелетных ветвях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigPook, я сам безуспешно борюсь с похожим задранным вверх гранатом - не могу отрезать ему 80 процентов ствола :blink: Потому присоединюсь к предыдущим ораторам - либо отводить верхнюю часть по первую ветвь, либо интенсивно растить. Первый путь имхо более перспективен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение.
Вы сказали, что бутоны завязываются на побегах текущего сезона, а что разве на прошлогодних ветвях бутоны не завязываются? Может я что-то не понимаю? А если у меня взрослое дерево, сформировано так, как я хочу, соответственно, все новые побеги я буду удалять (для сохранения формы). Получается, что гранат совсем не будет цвести и плодоносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...