Перейти к контенту

Фикус неизвестного подвида


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.
Никогда не занималась бонсаями, пока не пришла на новую работу, а шеф ткнул пальцем в деревце и сказал: "Это надо поменять на другое". Пока он был в разъездах, я деревце поливала, оно вдруг начало активно пускать листочки и веточки и вообще зажило своей, судя по форме, совсем не бонсайской жизнью. Но выбрасывать его просто рука не поднимается, оно же живое!
Я много читала о подрезании, смене направления движения веток, формирования бонсая, но все равно не понимаю, где и что надо отрезать, чтобы потом его не похоронить.
Подскажите, пожалуйста, если можно, прямо пальцем ткните, от каких веток следует избавиться, какие оставить?
Ниже фото месячной давности (где ночь за окном) и сегодня (на столе).
Заранее спасибо большое!

post-25960-1479303413.jpg

post-25960-1479303422.jpg

post-25960-1479303739.jpg

post-25960-1479303749.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот фикус к бонсай не имеет отношения. Такие Фикусы на оголенных каудексных корнях продают под названием "фикус гинсенг" или "фикус женьшень". Часто состоит из двух растений - верхушки одного сорта, привитой на пенек (под которым обновленные каудексные корни) другого, Бонсай из него не сделать, он не соответствует не одному стилю, да и незачем, он симпатичный сам по себе. Просто поддерживайте крону в пределах той формы, какая Вам нравится (но до весны в любом случае лучше ничего не резать)

 

По названиям, которые я написала выше, легко найти про него информацию на форумах фикусоводов. Точно знаю, что он боится залива - болота в горшке (эти надутые корни- сардельки легко загнивают, лучше недолить, чем перелить) и не любит сквозняки. Зато как все фикусы очень любит свет - чем больше, тем лучше, в полутьме ветки станут тонкими плохооблиственными и в итоге он зачахнет.
Остальное и подробнее все же лучше искать у фикусоводов.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...