Перейти к контенту

Зимовка в городских условиях


Рекомендуемые сообщения

Проблемы, связанные с зимним содержанием бонсай в условиях города общеизвестны и не раз обсуждались в разных темах форума. Хочу поделиться своим опытом по этой части и узнать как выходят из положения другие горожане, у которых нет возможности прикапывать на зиму своих питомцев в ОГ, нет подвала в гараже, а только городская квартира (ну, может две))

 

В моем распоряжении два подоконника, пара-тройка холодильников и лоджия за вентилируемым фасадом.
Если подробнее, то:
Подоконники на восточных окнах без стеклопакетов, т.е. с двойными рамами. Это имеет свои преимущества. На поперечины монтирую полки, летом можно вынуть среднее стекло из левой наружной рамы и вставить короб из оргстекла для лучшей инсоляции, но тема зимняя)) На зиму буду делать между рам вертикальную перегородку на половину проема. Пока опытную: рама из реек с уплотнителем, обтянутая целлофаном. Мера временная, поскольку ясно, что стабильной температуры не добиться и в сильные морозы исход не предсказуем. Толщина стен 780мм позволяет сделать зимний гроу-бокс, если зашить внутренний проем прозрачными дверцами. На форуме есть такой вариант. Недостаток: нет доступа к форточке для проветривания.
Холодильники мне были выделены не полностью, но немалую часть захватил)) Температуру отрегулировал на 4оС. Не по прямому назначению используется еще 5-литровый пивной мини холодильник, там семена на стратификации.
Юго-восточную лоджию пока не использую в зимнее время, сначала нужно изолировать ее от соседей слева и справа, фасад-то вентилируемый. Но планы есть...

 

Наверное, не стал бы открывать тему со своими вариантами зимовки, если бы не наткнулся на такой вариант холодильной камеры. Размеры камеры можно сделать по конкретному месту, б/у холодильник можно купить не дорого, пара выходных и лоджию можно не изолировать от соседей)). Очень меня порадовала эта статья!

 

Если есть другие варианты, то было бы неплохо свести их в одной теме, например, этой :rolleyes:

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант зимовки на открытом балконе.
Обогрев - лампа 40 ватт включенная через диммер. Минимальная мощность поднимает температуру в боксе на 10°. При понижении температуры на улице - увеличиваю мощность с помощью диммера вручную.
post-25147-1479462451.jpg

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезам
Можно попробовать использовать термоковрик для террариума с терморегулятором и не будет перепадов освещения. Такие коврики бывают от 7 до 45W.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...