Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если щитовки не много, то попробуйте удалить листья, где уже есть взрослые особи (они уже взрослые, если вы их увидели), т. е. насекомые уже покрыты восковым панцырем. Удаление нескольких листьев фикусу не повредит. После этого обработайте все деревце раствором "Актара" по инструкции. Можно для надежности и опрыскать, и пролить.

 

Если листья удалять жалко или их придется удалить слишком много, то следует удалить взрослые особи вручную: влажной ватной палочкой, жесткой кисточкой или щеточкой (предварительно на время процедуры накрыть поверхность почвы пленкой), - и лучше не допускать вообще попадания снятых насекомых на почву. После этого также обработать деревце раствором "Актара" по инструкции.

 

Эти способы я опробовал сам. Щитовок больше не видно. Но я не расслабляюсь. Щитовка вредное насекомое. Если ее не видно, то это не значит, что ее еще нет. Ее личинки прозрачны, подвижны и невидимы невооруженным глазом. Удалив взрослое насекомое (а это очень легко, т. к. они неподвижны и видимы невооруженным глазом) можно столкнуться с тем, что уже через 3-4 недели на листьях появятся новые взрослые особи. Поэтому так необходима обработка "Актарой", т. к. это системный инсектицид, впитывается во все ткани растения и сохраняется в нем 2-3 недели. Обработку повторяют 2-3 раза с интервалом 2 недели. Можно применять и другие системные инсектициды.

 

Читал, что от щитовок помогает масляная аэрозоль для полировки листьев, т. к. она перекрывает доступ воздуха к насекомому. Да и другие масляные инсектициды, говорят, тоже помогают.

 

Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще в порыве отчаяния (когда у меня щитовка размножилась более чем на 50% растений) шпарила их кипятком. Фикусу ничего не стало, а некоторые другие погибли. Но акатара работает точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...