Перейти к контенту

Помощь новичку


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет! В начале февраля стал счастливым обладателем Кармоны. Деревце Пришло ко мне уже с бутончиками цветов, некоторые листья были с чёрными дырочками или простыми небольшими почернениями. Сейчас пошла третья неделя как она у меня живёт, раз в несколько дней может пожелтеть и упасть пара листочков, но самое неприятное, что цветы не успевают распуститься, а бутоны приобретают розоватый оттенок, чернеют у стебля и отваливаются. За три недели зацвело только два цветка, оба появились после подкормки удобрением, цвели они всего пару дней после чего сохли. Так же с одной стороны наружу вылезли тонкие корни, тенденцию не заметил, но кажется, что поднимаются с каждым днём всё больше. Тем не менее очень активно начали расти два молодых побега, на фото их видно. Поливаю один раз в 3-4 дня, крону опрыскиваю ежедневно, лампу белого света растению обеспечил примерно 8 часов в день.
Вследствие написанного выше хочу спросить:
1. Может ли небольшое количество падающих листьев означать обычную "оклиматизацию" на новом месте?
2. С чем может быть связано столь быстрое засыхание цветов, их нежелание распускаться и почернения у стебля?
3. Что можно/нужно сделать с вылезшими наружу корнями?
4. Насколько можно укоротить молодые побеги безболезненно для растения?

 

Заранее спасибо за ответы :rolleyes:

post-26068-1487266725.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение на первый взгляд довольно бодренько выглядит.
1. Может.
2. В первую очередь надо сказать, что оцветает кармона быстро, т.е. цветет она круглый год, но не осыпью как вишня по весне, а довольно редкими цветами, которые спустя короткое время сохнут. Относительно почернения, как и в случае с предыдущим пунктом, тут дело может быть связано с каким-ньть недугом. Есть список рекомендаций по уходу за новыми растениями в шапке раздела, там все инструкции.
3. Можно и избавится от них. Однако, лучше пересадить/перевалить растение, т.к. грунт и горшок не подходящие. (про горшок довольно субъективно конечно, но камни в нем на мой взгляд лишние и будут только неудобства доставлять, а вот про грунт советую прислушаться). После первой пересадки моя кармона надолго задумалась, но потом поперла - не остановить.
4. У здорового растения их можно и вовсе удалить, вырастут новые. Так что стричь можно на любую почку, ветвится кармона не очень охотно, так что не удивляйтесь если побег продолжит расти из последней почки. А вообще, молодые побеги - основной комбинат растения (пусть и основной потребитель), нужны они одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растение на первый взгляд довольно бодренько выглядит.
1. Может.
2. В первую очередь надо сказать, что оцветает кармона быстро, т.е. цветет она круглый год, но не осыпью как вишня по весне, а довольно редкими цветами, которые спустя короткое время сохнут. Относительно почернения, как и в случае с предыдущим пунктом, тут дело может быть связано с каким-ньть недугом. Есть список рекомендаций по уходу за новыми растениями в шапке раздела, там все инструкции.
3. Можно и избавится от них. Однако, лучше пересадить/перевалить растение, т.к. грунт и горшок не подходящие. (про горшок довольно субъективно конечно, но камни в нем на мой взгляд лишние и будут только неудобства доставлять, а вот про грунт советую прислушаться). После первой пересадки моя кармона надолго задумалась, но потом поперла - не остановить.
4. У здорового растения их можно и вовсе удалить, вырастут новые. Так что стричь можно на любую почку, ветвится кармона не очень охотно, так что не удивляйтесь если побег продолжит расти из последней почки. А вообще, молодые побеги - основной комбинат растения (пусть и основной потребитель), нужны они одним словом.

Почернение бутонов я ещё связываю с попаданием на них воды во время опрыскивания, ибо ещё не приловчился опрыскивать так, чтобы на них не попадала влага. Читал, что от воды цветы как-раз и могут чернеть и сохнуть. Купил грунт compo sana, буду пробовать пересаживать, хоть и переживаю. что это придётся ей совсем не по нраву... Горшок пока планирую оставить тот же, а вот камни и вправду уберу. Так же купил эпин и циркон - после пересадки хочу простимулировать чем-нибудь из них, дабы помочь со стрессом пересадки)
Правильно ли я понимаю, что формировкой кроны могу заняться уже сейчас, а укоротить длину могу в другое время, если молодые побеги так важны для растения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при опрыскивании не осторожничаю и ничего подобного не замечал. Относительно грунта советую внимательнее почитать в соответсвующих разделах, то же самое касается первоочередных процедур с новым растением. Ими не следует принебрегать, об этом говорит весь накопленый, хотя бы даже на этом форуме, опыт. А с формированием торопиться совсем не следует, пусть растение приживется, обрастет и наберет массу. Мне то не жаль, но на пользу сейчас это не пойдет, да и формировать пока что особенно нечего. Пока присмотритесь к кармоне, обеспечте ей хорошие условия и почитайте статьи о формировании, в том числе и совсем молодых растений, это будет полезнее и для вас и для вашего питомца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет кармоны не скажу, у меня ее нет, но тот же гранат массово скидывал бутоны первые пару лет у меня, пока не нарастил хорошую корневую. То есть, ботвы-то у него было много, а вот корневая слабая и неразвитая. Причина - неподходящий грунт, старая слежавшаяся земля в которой он прозябал почти десяток лет у предыдущих владельцев. Кроме того, бутоны могут чернеть и от бактериальных инфекций, которые тоже очень здорово развиваются в закисающем недышащем грунте. Так что, выход один - предоставить растению нормальные условия существования, в первую очередь - достаточный объем правильного грунта. Формируют здоровые, активно развивающиеся растения, Ваша задача на сегодняшний момент - привести дерево в достойную кондицию, иначе стресса от формирования оно может и не пережить.

 

Про грунт надо почитать прикрепленную в этом разделе статью, и еще обязательно про первоочередные мероприятия после покупки. Вообще все читайте на форуме - статьи, темы и даже архив, лишних материалов здесь нет, если хотите заниматься бонсай, читать придется много.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...