Перейти к контенту

Вяз. Помогите новичку!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подарили мне малыша. А я не то чтобы в бонсаях не разбираюсь, я в принципе особо с растениями дело не имела. Пока на моём опыте только содержание Юкка несколько месяцев. :mellow:

 

Конечно же, прежде чем писать вам, прочла форумы, посмотрела видео... Но вспомните себя, когда начинали. Вопросов уйма. Навредить малышу боюсь жутко!!! Очень хочу освоить это дело и дам ему правильный уход.

 

1- все пишут о пересадке сразу после покупки. Нужно ли мне это делать? Или у него нормальная почва и там ему хорошо?
2- если нахожу листочки завядшие, удалять их? Или пусть сами опадут? (фото есть)
3 - мне кажется наверху веточкам очень тесно, стоить ли обрезать?
4 - имеется старая проволка, убрать ее?
5 - обнаружила 4 маленькие улитки наверху ствола. Плохо?
6 - подойдёт ли для него место на лоджии? Это самое светлое место в квартире, но боюсь навредить ему солнечными лучами. Поставить его в тени Юкка?

 

Если не разглядеть чего, нужны еще фото - скажите.
Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в Вашем сообщении фото. Вообще. Так что кидайте еще, таких, чтоб увидеть можно было))
1 - Раз все пишут, может прислушаться? Впрочем - фото;
2 - Завядшие листочки, да еще и у вяза - само по себе дурно. Пожелтевшие - другое дело, нужно разбираться. Так или иначе, поступайте как Вам угодно, только если опадут, не забудте их удалить с поверхности грунта;
3 - Фото, нужно фото. Но на обрезку и стрижку вяз реагирует нормально. Меру нужно знать и растение понимать, конечно;
4 - Удаляйте. Осторожно и деликатно;
5 - Улитки - это мило, но они ни к чему. Точно не нужны;
6 - Солнце вязу не помеха. Следите за влажностью грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не хотели залетать, ждала одобрения темы от модераторов, чтобы загрузить их в сообщении!

 

http://savepic.ru/13621083.jpg
http://savepic.ru/13612891.jpg
http://savepic.ru/13600603.jpg
http://savepic.ru/13594459.jpg
http://savepic.ru/13585243.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне здоровый на вид вяз. Все первоочередные мероприятия по обработке не игнорируйте, инструкции пишутся кровью. Однако, пересадку я б заменил на перевалку в данном случае. На радикальную такую перевалку. Избавьтесь от родного грунта насколько это возможно не повреждая сильно корни. Проще это сделать с несколько подсушеным грунтом, как на фото. Перевалите растение в чуть больший горшок, на 1-2 см. в радиусе. Будет нужен грунт на освободившееся пространство - советую неорганический, структурированный. Проволоку и улиток удаляйте, как я сказал - деликатно. Про солнце я не шутил. После перевалки можно на пару недель немного притенить растение. Про стрижку тоже не шутил. В таком состоянии вяз нормально отреагирует. Если решите проредить крону, действуйте. Пару недель после перевалки так же желательно дать. Уже теперь задумайтесь о холодной зимовке. В следующем сезоне, после такой зимовки, его лучше пересадить с максимально возможной очисткой корневой от кокогрунта.
Состояние вяза действительно хорошее, насколько можно судить по фото. Не бойтесь, убить вяз в таком состоянии непросто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне здоровый на вид вяз. Все первоочередные мероприятия по обработке не игнорируйте, инструкции пишутся кровью. Однако, пересадку я б заменил на перевалку в данном случае. На радикальную такую перевалку. Избавьтесь от родного грунта насколько это возможно не повреждая сильно корни. Проще это сделать с несколько подсушеным грунтом, как на фото. Перевалите растение в чуть больший горшок, на 1-2 см. в радиусе. Будет нужен грунт на освободившееся пространство - советую неорганический, структурированный. Проволоку и улиток удаляйте, как я сказал - деликатно. Про солнце я не шутил. После перевалки можно на пару недель немного притенить растение. Про стрижку тоже не шутил. В таком состоянии вяз нормально отреагирует. Если решите проредить крону, действуйте. Пару недель после перевалки так же желательно дать. Уже теперь задумайтесь о холодной зимовке. В следующем сезоне, после такой зимовки, его лучше пересадить с максимально возможной очисткой корневой от кокогрунта.
Состояние вяза действительно хорошее, насколько можно судить по фото. Не бойтесь, убить вяз в таком состоянии непросто.

 

ух, как же я боялась, что нужна будет пересадка или перевалка. Не имея нормального опыта - жуть, как страшно.
Так даритель подбирал горшок под интерьер-придётся теперь еще и от него избавиться)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не обижать дарителя, можно и этот горшочек использовать. :)
Если не уверены в пересадке, я думаю что можно попросить кого-нибудь из опытных форумчан вашего города.
Укажите город и народ откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы не обижать дарителя, можно и этот горшочек использовать. :)
Если не уверены в пересадке, я думаю что можно попросить кого-нибудь из опытных форумчан вашего города.
Укажите город и народ откликнется.

 


Что-то мне подсказывает, что нет здесь моего города))
Калининград :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Калининград - ямадорный край. Не нужно ничего бояться. Страшно только впервые. Тем более если Вы собираетесь содержать этот вяз, Вам придется освоить эти приемы. Вяз здоровый, переживет. Судя по фото он растет в пластиковом горшке, а тот в свою очередь помещен в керамический. Вот в керамический и перевалите. Но обязательно убедитесь в наличии крупных дренажных отверстий. По запросу в youtube "Перевалка бонсай" Вы найдете видео в двух частях от Павла Карпенкова, можно так же поискать видео по запросу "repotting bonsai", лучше смотреть хвойные породы. Их пересаживают в более щадящем режиме. Для лучшей адаптации после мероприятия накройте крону прозрачным полиэтиленовым пакетом и проветривайте раз-два в день.
И последнее, я б вообще пересадил это растение и это оно бы пережило. Был у меня печальный опыт с перевалкой при таком грунте. Вам не рекомендую, поскольку Вы не уверены в наличии необходимого опыта, но оставить все как есть это уж совсем рисковано. Да и содержать растение в чистом кокогрунте куда сложнее, чем может показаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне подсказывает, что нет здесь моего города))
Калининград :)

 

Что то и мне подсказывает что таки да, в Калининграде нет людей умеющих пересаживать бонсай! :(
Подождите пару дней, может откликнутся, а за это время читайте и учитесь сами!
Видео внимательно и несколько раз посмотрите, если чё, обращайтесь, здесь проконсультируют пошагово как пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, Калининград - ямадорный край. Не нужно ничего бояться. Страшно только впервые. Тем более если Вы собираетесь содержать этот вяз, Вам придется освоить эти приемы. Вяз здоровый, переживет. Судя по фото он растет в пластиковом горшке, а тот в свою очередь помещен в керамический. Вот в керамический и перевалите. Но обязательно убедитесь в наличии крупных дренажных отверстий. По запросу в youtube "Перевалка бонсай" Вы найдете видео в двух частях от Павла Карпенкова, можно так же поискать видео по запросу "repotting bonsai", лучше смотреть хвойные породы. Их пересаживают в более щадящем режиме. Для лучшей адаптации после мероприятия накройте крону прозрачным полиэтиленовым пакетом и проветривайте раз-два в день.
И последнее, я б вообще пересадил это растение и это оно бы пережило. Был у меня печальный опыт с перевалкой при таком грунте. Вам не рекомендую, поскольку Вы не уверены в наличии необходимого опыта, но оставить все как есть это уж совсем рисковано. Да и содержать растение в чистом кокогрунте куда сложнее, чем может показаться.

 

Спасибо большое за советы. Отверстий в горшке нет, уже поняла, что нужно будет сделать. Про пакет тоже.

 

А разве тут грунт не составной?
https://pp.userapi.com/c639118/v639118092/1...X8rRKyPZl3U.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составной, .только из черти чего.
Нужен субстрат,не раскисающий, воздухопроницаемый и влагоудерживающий, фракцией - 2- 7мм, цеолит или акадама если есть в продаже.
Цеолит продается в форме кошачьих туалетов - Барсик - эффект и Барсик - стандарт, это проверенный цеолит, другие кошачьи наполнители не берите, можно не то купить.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...