Перейти к контенту

Бонсай Андрея Дарусенкова в "Аптекарском огороде" МГУ


Рекомендуемые сообщения

Бонсай из коллекции Андрея Дарусенкова в ботаническом саду МГУ, в "Аптекарском огороде" с 12 по 19 мая 2017 года.

 

post-104-1493401590.jpg post-104-1493401550.jpg

 

Подробности во тут
https://www.facebook.com/groups/daobonsai/?fref=ts
и тут
http://www.m24.ru/articles/138621

 

"БОНСАЙ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
С 12 по 19 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт зрелищная выставка "Бонсай — миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев". Гостям предоставится уникальная возможность увидеть яблони, дубы, берёзы, сосны, боярышник, красную смородину и многие другие деревья и кустарники Средней полосы и юга России, выращенные и сформированные в легендарной японской технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым более 60 лет), а размер сравним с размером типичных комнатных растений. Кроме того, в программе — обучающие мастер-классы.
Первые деревья бонсай в России появились именно в "Аптекарском огороде" — на рубеже XIX-XX веков.
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:
— Это уже вторая по счёту выставка бонсай в новейшей истории "Аптекарского огорода". В отличие от прошлогодней она целиком посвящена растениям России — мог ли кто вообразить, что наши родные березы и сосны, дубы и яблони, боярышник и красная смородина могут стать материалом для композиций в стиле древнего японского искусства? Слово "бонсай" означает растение (sai) в низком контейнере, плошке (bon). Но не каждое деревце в контейнере — бонсай. Настоящий бонсай — это произведение искусства, созданное художником, который использовал живой материал и следовал определенным правилам для воссоздания и идеализации живой природы. Вы удивитесь разнообразию представленных на выставке видов деревьев и стилей бонсай, красоте, гармонии и художественной выразительности этих "живых пейзажей".
Когда жители нашей страны слышат слово "бонсай", то сразу представляют некое экзотическое чудо из Японии — очень редкое и дорогое, выращенное из специальных "бонсайных" деревьев. Этот миф отпугнул далеко не одного потенциального любителя бонсай. А ведь бонсай — это не какие-то особые виды деревьев! Бонсай — это техника создания миниатюрных художественных образов деревьев. С помощью этой техники можно из дерева практически любого вида сформировать прекрасный бонсай. Именно поэтому за пределами Японии, во многих странах, где бонсай становится все популярнее, его очень часто формируют из местных древесных растений. Хотя техника создания бонсай совсем не простая, ее могут освоить даже те, кто не имеет специальных профессиональных растениеводческих навыков.
Автор композиций — художник бонсай Андрей Дарусенков, российский мастер этого пока еще редкого в России искусства. Все "живые пейзажи", представленные на выставке, содержатся в условиях Подмосковья. Некоторые из них удостоились призов на международных конкурсах бонсай. Андрей практикует бонсай свыше 20 лет. Он неоднократно посещал Японию для изучения этого древнего восточного искусства. Регулярно проводит выставки своих работ и мастер-классы по различным техникам формирования бонсай как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, Владимире, других городах России. В сентябре 2012 года его бонсай демонстрировались в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина вместе с литографиями классиков японского искусства и современных японских художников.
Андрей Дарусенков — автор и герой многих публикаций и телевизионных передач об искусстве создания и содержания миниатюрных деревьев. В его коллекции — около 300 деревьев бонсай, которые находятся на разных стадиях формирования. Он является сторонником создания бонсай из традиционных российских деревьев, таких как вяз, граб, дуб, лиственница, можжевельник, береза, сосна, ель.
Представленные на выставке деревья были много лет назад найдены автором в природе, выкопаны, пересажены в плошки и в дальнейшем сформированы в самых разнообразных стилях искусства бонсай.
В ходе выставки будут проводиться обучающие мастер-классы — все, кто захочет овладеть искусством бонсай, смогут получить первые уроки под руководством мастера. Кроме того, автор выставки ответит на все вопросы по уходу за миниатюрными деревьями в российских условиях.
После выставки бонсай в саду откроется выставка сирени.
С ноября 2014 по январь 2015 при официальной поддержке посольства Японии в России в "Аптекарском огороде" проходила крупнейшая в стране выставка бонсай, на которой были представлены хвойные, листопадные, вечнозеленые и красивоцветущие растения из частной коллекции Валерия Пител. Большинство бонсай были привезены из Японии."
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod/...883191195254071

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Андрей Дарусенков всех приглашает на выставку бонсай в Аптекарский огород 12-19 мая 2017 года!

 

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Дарусенков всех приглашает на выставку бонсай в Аптекарский огород 12-19 мая 2017 года!

 


А какое время раоты выставки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...