Перейти к контенту

Фикус


Гость Noname

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Набрел я недавно в оби на фикус и решил его забрать. Жизнь у него судя по его виду удалась. При поступлении в магазин он был обычным голландским молсаем высотой 40 см.
За полтора или два года которые он простоял в своем уголке он серьезно оброс и утолщился.
Изначально бывший высотой 35 см он вырос до 70 см. Пустил воздушные корни, и полностью заполнил плошку в которой сидел.
Привезя домой я его перевалил. Там же в магазине были довольно интересные на мой взгляд фарфоровые плошки средних и больших размеров. Купил одну, она на фото.
Корневой ком был настолько плотный что в нем почти не было земли. Только глина у ствола.
По возможности распутал концы корней. Посадил в барсик пополам с ceramis и чуточкой коры и угля. Вокруг плошки в магазине прохаживался упитанный паутинный клещ, настолько большой что я его смог увидеть.
Симптомов деятельности клеща как ни странно нет. Но уверен что будут стоит растению попасть в более сухой воздух.
Фикус был перевален обработан фитоспорином, клещевитом, эпином по кроне и был отправлен в карантин подальше от остальных растений.

 

Вот собственно он:
P_20170622_214614.jpg

 

Основание:
P_20170622_214956_1.jpg

 

С обратной стороны все хуже.
Кто-то подрезал воздушные корни и нижние ветви. Может с ними были проблемы или они были отломаны не знаю.
но их нет.
https://www.yapfiles.ru/files/1712350/P_20170622_214833.jpg

 

Старая верхушка.
Пень с рогаткой.
P_20170622_214725.jpg

 


Итого: Фикус трясся, переваливался, обрабатывался химией, был на улице при температуре 16-18 градусов, сменил место жительства.
Стоит за обрезку браться?
Фикус не любит сквозняки, любит температуру, влажность, свет. Куда его определить чтобы потом не двигать?
Подоконник у меня это почти сто процентов сквозняк. Окно открывается часто.

 

С какой стороны к нему подступиться? Думал крону в его природном стиле сделать. Густую и раскидистую.
Что способствует появлению воздушных корней? Влажность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. И срезы на стволе от веток, а не от воздушных корней. Дерево выглядит здоровым. Сначала определитесь с желаемой формой и определите будущие скелетные ветви, остальные мелкие веточки отходящие от ствола можно обрезать. Мне видится что-то вроде этого http://s019.radikal.ru/i612/1706/04/1981de09102a.jpg извиняюсь за мои способности в рисовании :-D

Изменено пользователем Boggards
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это бирючина и никто воздушные корни ей не отрезал.

 

Вы похоже правы. Это лигуструм.
Всегда казалось что у него вытянутый заостренный лист.
С обратной стороны одна ветка и корни две штуки отрезаны. Немного поковырял кору.

 

Значит и остальные можно отрезать что расширяет круг возможных операций. Или присыпать их. Росло все это в том же виде как сейчас.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. И срезы на стволе от веток, а не от воздушных корней. Дерево выглядит здоровым. Сначала определитесь с желаемой формой и определите будущие скелетные ветви, остальные мелкие веточки отходящие от ствола можно обрезать. Мне видится что-то вроде этого

Тоже думал о чем то подобном. Крону вижу более густой. Без просветов между большими ветвями.
Крону лиственного а не хвойного.
Пока что удалю лишние и сухие ветки и те что растут пучком из одного места.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...