Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

добрый день товарищи ...!!! сегодня пересадил свой Вяз в плошку, без обрезки корней просто промыл их и все , но чесал затылок слишком она больша для него :blink: а пересадил я его в акадаму с керамзитом 50/50 .. затем вышел и поперся в леруа мерлен и там увидел Бирючину она стояла и вяла с хорошим стволом в стиле метлы и даже супруга сказала мы должны ее взять домой. Она вся в мусоре грубо обстрижена засохшие листья .. принесли ее домой отмыли то что сухое и гнилое обстриг немного, и паутина была .. обработал под пакет и лампу,... да перевалил в другой горшок так как из голандского уже торчали корни из дренажных отверстий .. так вот , у меня вопрос такой я могу сейчас опять пересадить Вяз другую плошку меньше размером , не будет для него это критично ?что бы в дольнейшем пересадить Бирючину в эту большую плошку так как она у меня одна )

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз вынослив, но сказать сложно. Если он в прошлом сезоне нормально содержался и набрался сил, то перевалка его не убьет. Но вообще процедура на ваш страх и риск.
Насчет плошек, походите по магазинам, где продают моллсай, а лучше по цветочным базам. Там десятками умирают вязы, бирючины и прочее. Плошки из под них обычно валяются вроде мусора. Я за копейки купил несколько плошек на цветочной базе в своем городе, думаю и вам продадут, а может и вовсе подарят. Им они ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот блин и не знаю .. я его купил в декабре и зимовку он не видел, он наоборот духарился ,но вот февраль он притих и сейчас весной начал довать побеги и почки ... а плошки если будут то только в Леруа Мерлен так как это единственое место где здесь продают бонсаи микс .. а плошки мелкие очень. Вот большую я купил на авито в москве )) я договорился брат пошел забрал и выслал почтой мне ) сейчас еще одну в питере нашел товарищ пошел забрал но что то выслать все не как не может )) не торопится ) я пожалуй рискну потому что в горшке этом ему все же будет тоже сложно .. хоть и корни у него хорошие за время перевалки он пустил много новых и длиных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все по быстрому перевалил ) снова полил и в пакет ... лампа нужна ему сейчас или пусть стоит просто ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер
все по быстрому перевалил ) снова полил и в пакет ... лампа нужна ему сейчас или пусть стоит просто ?

 

После перевалки лучше на сутки без лампы.

 

Я свои моллсай после покупки пересаживал (через две недели) в более просторные емкости. Плошки складировал, их время еще не пришло. Ходил по магазинам, искал подходящие по размеру горшки, переделывал по принципам бонсайной посуды. Этой зимой пре-бонсайницы надумал делать сам из стеновых панелей ПВХ. Материал легкий, сотовая конструкция дает хорошую теплоизоляцию и прочность, легкость обработки и сборки. И что важно: контейнер делается под конкретное растение нужного размера.
post-25858-1520702127.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охо клево надо самому попробывать ... немного более подробно если не затруднит можно в личку написать .. я обычно перевалку делаю в обычный горшок что попадет в руки ,а потом в плошку , я так для красоты все равно пока новичек в этом деле ... под наберусь , начитаюсь ,узнаю , а потом через годика два начну , а так пусть пока стоят просто растут .. я вот прям душой почувствовал что лампу лучше не светить пусть постоит в покое ) спасибо вам ребят большое !

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и подробнее :)

 

Материалы:
- стеновые или потолочные панели ПВХ. Потолочные тоньше и легче в обработке;
- уголки ПВХ 10х10х2700мм, в Леруа по 12р. шт.;
- клей Момент-Кристалл.
Из инструментов: канцелярский нож, ножницы, наждачная бумага.

 

Боковые стенки контейнера можно вырезать как поперек панели, так и вдоль.
Если вдоль, то можно выкроить сразу весь периметр. В местах перегиба из внутренней стенки вырезаются полосы шириной 12мм (!), перегородки подрезаются ножницами по углом 45о. Затем сгибаем, углы проклеиваем (зашкуриваем, сметаем пыль, проклеиваем, прижимаем) уголком. На фото с горизонтальным рисунком.
Поперек панели я делал контейнеры с боковыми стенками, состоящими из двух деталей согнутых под 45о. На фото с вертикальным рисунком.
При раскрое вдоль канительно вырезать внутренние перегородки, но верхний обрез контейнера обрабатывать не придется. При другом варианте нужно будет закрывать "соты" уголком.
Ножки можно вырезать из боковых стенок, а можно приклеивать отдельно.
Дно вклеивал из двух слоев (перегородки удалял).

 

В процессе появятся свои наработки, надеюсь, про свои написАл внятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо ) мне нравится особено можно для кенгай сделать контейнер )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...