Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И снова прикреплю здесь статью Victor Serbin'а как образец - уж очень интерестно и познавательно у него получается писать :)
______________________________________________________________
Думаю, что у каждого из нас есть своя точка зрения на методы работы с ямадорным материалом . Можно сделать так, как советует Андрей, у которого огромный успешный практический опыт. Со своей стороны, я тоже могу поделиться кое-чем из своего арсенала… Выбирайте то, что Вам больше по душе… :О)))

 

По сути, это продолжение давнего разговора про пеньки… Но в принципе, все применимо и к полноценным растениям.
Прежде всего, во время охоты за ямадори я ищу растения с привлекательным небари. Но найти растение с идеальным состоянием и расположением корней практически не возможно . Поэтому, приходится проводить определенную обрезку и коррекцию корней. А это, практически, и есть тема топика. Итак…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом фото показан прошлогодний зимний ямадорный материал , через две недели после его выкопки , предварительной обработки и помещения в теплицу. Я его извлек из грунта, чтоб проконтролировать результат моего воздействия. До посадки это был спящий обрезок дикой абрикосы. Теперь он проснулся и видны вновь образовавшиеся молодые побеги и корешки.
После изъятия из природы и последующей обрезки, срезы корней были обработаны стимулирующим составом, про который я уже писал на форуме.
На самих срезах хорошо видны появившиеся каллюсные образования (светлые бугорочки, обозначеные красными стрелками). Из них, через некоторое время, должны образоваться новые корешки.
Расположение отходящих корней я корректирую проволокой и распорками. Зеленая стрелка указывает на место-заужение, где была намотана проволока его хорошо видно.
Желтая стрелка указывает на желобок, прорезанный 3мм желобчатым резцом. Такие канавки я прорезаю на боковых поверхностях основных корней и заполняю их стимулирующей смесью. Вдоль всей длины этих канавок также образуется каллюсная ткань ее в отчетливо видно. Ожидается, что со временем, вдоль этих канавок также образуются многочисленные корни, обеспечивая усиленное питание и рост растения.

006.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько другой ракурс. Красными стрелками я обозначил канавки, о которых я уже писал в предыдущем фрагменте. Их хорошо видно, благодаря каллюсу, развившемуся вдоль всей длины канавки. Но хочется обратить Ваше внимание на другой интересный момент. Вертикальный основной стержневой корень, который в принципе, нужно было бы удалить напрочь, был расщеплен на две части (зеленые стрелки). Потом обе части были обработаны той же смесью и распоркой были разведены на 150 гр в разные стороны. Тем самым, мы заполнили корнями пробелы в естественном небари, получив великолепную паукообразную форму. По краям расщепленных половинок центрального корня также видны широкие полосы каллюса. Это говорит о том, что растение успешно пережило стресс и приступило к регенерации поврежденных тканей. Теперь распорка удалена и оба фрагмента расщепленного корня уже сами занимают нужное положение. Подобной операцией можно сильно ускорить формирование такого важного компонента у деревца, каким по праву является небари.

009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один снимок. На нем хорощо виден расщепленный центральный корень с полосами каллюса (красные стрелки) и одна из боковых канавок (зеленая стрелка)

011.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и наконец, вот как выглядит это же растение сегодня. Как видите, за прошедший сезон оно значительно прибавило в толщину, косой срез пенька благополучно затягивается живой корой... На мой взгляд - вполне здоровый кандидат в потенсаи.
На этом - все.
Удачи!

010.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Очень интересная тема.
А у меня вот такая проблема, часто сталкиваюсь, что корень направлен практически вертикально вниз, кто нибудь пробовал проделать следующее: вырезать клин сверху и стянуть разрез подняв корень в горизонтальное положение? Зафиксировать стяжку можно было бы за ветвь к примеру.
Меня только беспокоит на сколько будет хорошо выглядеть заживший разрез, ведь он будет прям с лицевой стороны.
Прилагаю рисунок, как мне это видется.

 

post-21554-1284711653.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни ничем не обрабатываются после разреза от гниения/вредителей - это ведь открытая рана (стимулирующий состав наверное не в счет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

"После изъятия из природы и последующей обрезки, срезы корней были обработаны стимулирующим составом, про который я уже писал на форуме. "

 

Простите, не нашел по поиску про этот состав. Ссылку не дадите?
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что тайна этого состава осталась на старом форуме, который существовал до этого, и который было невозможно технически перенести перенести сюда :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только один вопрос: какая паста из нынешних ближе всего по действию? М.б. Kiyonal?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть паста, то заморачиваться со смесью вообще не стоит, этож от дифицита было сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...