Перейти к контенту

Рододендрон - как содержать?


Гость Mynka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.
У меня есть рододендрон, скорее всего род. остроконечный. Взят 1.07.07 в лесу на юге Приморского края. Сидит сейчас в горшке на застекленном балконе, земля пока универсальная, объем горшка небольшой. Уже купила землю для азалий, хочу добавить в нее песок (вермикулит/ керамзит/ что-то другое) и пересадить в емкость побольше. Опрыскиваю утром и вечером, иногда чаще.
1.Посоветуйте, пожалуйста, состав грунта, который наиболее подойдет для этого растения.
2.Буквально вчера у него стали сохнуть листики... Что делать?
3.Чем стоит его обработать (листья, корни), чтобы он лучше прижился, тем более, что собираюсь его еще раз пересадить.
Спасибо заранее, надеюсь, мы не дадим ему погибнуть. Цветов у меня много, а вот деревьев еще никогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mynka, а чего стока нервов? :) Почему сразу помрет? И разве мало информации по рододендронам в инете?
Ну вот в двух словах, что бы сделала я...
Если корни сильно повреждены (обрезаны, оборваны), то присыпать смесью толченого угля и корневина и посадить в чистый песок или акадаму, часть листьев удалить (все равно упадут) и под пакет на рассеянное солнце или полутень. Поливать очень аккуратно, регулярно проветривать.
Вот наверное и все, может кто еще что посоветует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если корни сильно повреждены (обрезаны, оборваны), то присыпать смесью толченого угля и корневина и посадить в чистый песок или акадаму, часть листьев удалить (все равно упадут) и под пакет на рассеянное солнце или полутень. Поливать очень аккуратно, регулярно проветривать.
Вот наверное и все, может кто еще что посоветует.

 

Вобщем все правильно, главное не пересушить и на солнце не жарить. По поводу акадамы не заморачивайтесь, для начала сойдет и керамзит. Грунт для азалии вполне подойдет. А то что засохла пара листочков - это еще не повод бить тревогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы... Я просто начиталась, что все так сложно с этими дикими растениями, и теперь мне кажется, что дерево обязательно начнет умирать :D
Акадаму я вряд ли найду. Во Владивостоке я... Ни разу в магазинах такого не видела, а бываю в них часто. Можно, значит, землю для азалий смешать с керамзитом помельче, на дно дренаж и в это посадить? Или сначала в гольный керамзит?
По рододендронам в инете есть информация, но по тем, которые в саду растут. А это немного отличается от горшка на балконе :D И есть по азалиям, но они тоже уже много лет домашние. Еще есть про бонсай, но там все обобщается.
:rolleyes: Вечером займусь растением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акадаму я вряд ли найду. Во Владивостоке я...

:D там же тачки из Японии возят, пусть мешок акадамы захватят
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала мелкий керамзит использовать, все таки лучше песок - мелкие примелкие камешки - 1-2мм. Да и земли поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D там же тачки из Японии возят, пусть мешок акадамы захватят

:D:D Может, и захватят, конечно. Только как объяснить, что это такое, когда я сама ее только на картинке видела? ;)

 

Надежда:
Хорошо, попробую песок, спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...