Перейти к контенту

Гибнет фикус


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. В декабре подарили бонсай фикус. Стоит на работе. Сначала сбросил немного листьев, как я поняла была адаптация к новому месту... потом новые листики пошли...начал расти... опрыскивала каждый день и поливала... все ему нравилось. Стоило мне заболеть на неделю. Приехала и не узнала свое деревцо :( Листья опали, начал сохнуть. Что делать ??? Я в панике!!!

post-5749-1206082830.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кипяточком его у Вас на работе никто не поливал? Согласен с klop, болото... от-того что грунт торфяной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипятком не поливали говорят, вот подкормили только... он у меня под лампой три дня уже ... там не болото, этоя его просто полила...так как там все высохло... Может пересадить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто и чем его подкармливал? Под какой лампой он стоит и на каком расстоянии от кроны лампа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкормили простым удобрением для ком.растений (Идеал) под настольной лампой стоит... расстояние где-то 25 см... что делать? Может корни промыть ? и пересадить?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Может корни промыть ? и пересадить?

Если вы так уверены, что растение не перезалито, то зачем корни промывать? Это обычно крайняя процедура. Перевалить с минимальным затрагиванием корневого кома можно.
Только рекомендую сначала посмотреть на форуме темы, посвященные рекомендуемым земляным субстратам (почве, земляным смесям) - легко ищутся через Поиск.
И, похоже, проблема Ваша не в незнании как ухаживать за бонсай, а как обращаться с фикусом.
Сорри, цитирую себя ):
...бонсай - это, прежде всего, конкретный вид растения, и уход за ним определяется в соответствии с тем, какой уход нужен именно за этим растением.

Почитайте, хоть на нашем форуме, хоть на обычных цветочных об уходе за вашем фикусом.
У меня подозорение, что фикус недополили.
А может полили более концетрированным раствором удобрений по сухим корням.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Спасибо всем за совет!!! У меня много растений))) и среди них есть фикусы))) Просто с бонсай не знакома((( Пересадила фикус в просторный горшок... выпустил несколько веточек... стал оживать...УРА!!!! И еще у меня взошло кофе из зерна привезенного из Вьетнама!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно, когда когото удается спасти.
Это

УРА!!!!
много стоит! Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...