Перейти к контенту

Покупка материала - советы


Гость LLIAMAH

Рекомендуемые сообщения

Ещё неболишая тема для чайников...

 

Поделитесь своим опытом по поводу покупки саженцев и любого другого материала для выращивания Бонсай.

 

Где вы предпочитаете приобретать растения.
На что стоит обращать внимание при покупке саженцев? Как их выбирать?
И всё в этом роде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где вы предпочитаете приобретать растения.

Вот ты бы профиль свой заполнил. А то непонятно, где живёшь.
Я предпочитаю их покупать где нить на рынках или совхозах, где саженцы продают. Есть канечно в крупных городах специализированные магазины по продаже Бонсай. В Москве на ВВЦ - http://www.bonsaisale.ru/. Там же кстати в павильёне цаетоводство можно взять небольшие растения мирта, оливы, фикусов, что-то из деревьев нашей климатической зоны. Там де можно купить семена клёна, бирючины, гинкго, маслины... А вообще если походить по садоводческому развалу в павильёне Космос, то можно интересные растения подобрать. А я однажны был в одном совхозе и случайно увидел там в углу большое уже растение Бирючины. Но не китайской, а с такими овальными кожистыми, гляцевыми листьями. И стоила просто копейки для растения такого размера. Конечно не сформированно никак. Палки торчат. Но зато какой ствол!!! Пересадил, обрезал. Фоту вечером подцеплю. А тот же барбарис, который я купил (фоты в соседней теме). Он же для озеленения участков продавался. Но именно этот карликовый сорт меня очень даже заинтересовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LLIAMAH, судя по всему, Вы не знакомы с сайтом Виньяра - http://bonsai.ru/ - это лучший ресурс по бонсай в русскоязычном инете, почитайте, найдете ответы на многие вопросы.
Я лично предпочитал для поиска растений "Садовод" (который с "Птичкой"). Если есть деньги, стоит посмотреть на http://bonsaisale.ru/.
На что обращать внимание?
1. при покупке не торопиться и внимательно осмотреть потенциальную покупку, выяснить название и условия содержания (если продавец в курсе)
2. внимательно осмотреть растение на предмет здоровья
3. Количество и расположение ветвей. Часто у саженцев, выращенных в питомниках, отсутствуют нижние ветви.
4. Корни. Если есть выбор, лучше покупать с хотя бы наметившимся небари.

 

Могу поделиться маленькими, но укорененными черенками мирта, фикуса, граната nana и бирючины.
p.s. у Вас в профиле нет информации, где Вы живете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur - спасибо.
Я вообще то и начал знакомиться с бонсай со знакомсатва с сайтом Виньяра - http://bonsai.ru/ . Знаю ещё несколько сайтов про бонсай, да и книги у меня есть (Комнатный Бонсай, Бонсай из деревьев европейских лесов, карликовый сад или Бонсай по русски), но просто понятнее когда советуют, да и в ходе общения информация, можнос казать, "усваивается лучше"...
Да и в книгах чёткого ответа нет на маленькие вопросы...

 

Вот ещё вопрос:
Видите ли - инструменты для бонсай весьма дорогие... (специальные кусачки вогнутой форму, к примеру, видел только на ВДНХ и по неприемлимой для меня цены).
Какими инструментами пользуетесь вы? Чем заменяете дорогостоящие инструменты?
Лично на сегодняшний день есть только секатор, набор резцов по дереву (там резцы вогнутой формы есть), маленькие ножницы. Достаточно ли этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо выгнутых кусачек лично я нашел замечательную вещь - реберные кусачки (медицинские). Их довольно много разновидностей - можно подобрать необходимые...
Стоят они новые не хуже оригинального инструмента :) Но вот если поискать на развале - можно найти списаные, новые... Я свои к примеру покупал за ... 130р вроде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду оригинальным, но специнструмента у меня тоже нет
:(

 

я пользуюсь, обыкновенными бокарезами (недостатки: обоюдисторонезаточенная режущая кромка - как следствие, обязательная последующая обработка места среза; и недостаточно они острые - пережимают они сперва ветки прежде чем их откусить), маленикие маникюрные и большие (обыкновенные) ножницы, острый нож (опинелевскую углеродку весьма рекомендую - и недорого и удобно).

 

и еще я начал затариваться медицинскими инструментами, но пока нашел на развалах только пинцеты (естесно, купил), если найду реберные кусачки обязательно куплю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще я начал затариваться медицинскими инструментами, но пока нашел на развалах только пинцеты (естесно, купил), если найду реберные кусачки обязательно куплю....

Кстати имеет смысл смотреть не только на кусачки. Есть очень интерестные ножницы - очень похожие на оригинальные - с длинными удобными ручками и длинной (и естесственно хирургически острой) режущей кромкой.
Вообщем если найти развал - стоит просто покопаться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих питомцев почти всех нашёл в природе в виде семян, долго, но я не гонюсь за быстрым результатом мне интересен процесс :rolleyes: некоторых я правда съямадорил, не без этого конечно, ну самый маленький поцент из моих питомцев был куплен. Должен заметить, что покупка растений, весьма занимательная вещь и если растение на прилавке стоит с очень выгодной стороны и блещет здоровьем -это совсем не значит, что оно останется таким же недели через две. Я сталкивался даже со случаями, когда растение сидело (читай расло) в парадоновой крошке едва разбавленной землёй, внешне было незаметно, а когда дерево цветущее и пахнущее стало быстро сохнуть, реанимация результатов уже не дала, вместо корней была настоящая мочалка :angry:

 

Я понял для себя очень простую вещь, если уж ты купил растение, то сразу же опрыскиваешь его эпином, ставишь в тень, а на следующий день обязательно пересаживешь, причём землю в которой ты купил растение лучше выкинуть, мне в ней чего только не попадалось и черви, и личинки вредителей и паралон и черт знает чего там только нет, короче от грибов до животных. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве на Митинском (радиотехническом) рынке можно найти много медицинского инструмента. Во всяком случае человека три конкретно занимаются этой темой. И кусачки у них найти можно и скальпеля от глазных до костерубов. Может им и заказать можно чего. Сидели они не на самом рынке среди киосков и контейнеров ,а немного дальше - на поле. Цены всяко много дешевле чем фирменный инструмент для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...