Перейти к контенту

Вяз и кармона!


Гость Евгения

Рекомендуемые сообщения

Вот мои любимцы! Купленные не давно в OBI. Извенения за нечеткие фотки!! :wub:
Прошу ответить:
1. Как выглядят деревца?
2. Советы по формированию (На ближайшую весну), т.к. сама еще очень плохо разбераюсь в этом.
3. У Вяза весь земленой ком оплетен корнями, может его перевалить в плошку побольше?
4. Кармона качаеться не очень сильно, но все же. Что это значит, что у нее плохо развиты корни или что?
5. Еще не мог8у разобраться какая это Кармона мелколистная или крупнолистная, в чем различия?
6. И еще где можно приобрести песок, глину и гранулятор?

 

Всем огромное спасибо!!! :)http://b.foto.radikal.ru/0602/26c816968380.jpg

Изменено пользователем Евгения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вяза уже есть метлообразный стиль, так что Вам только нужно следить за формой, путём обрезки побегов. Если убрать некоторые веточки можно получить неформальный прямостоящий стиль. Выбирать Вам, что хотите видеть в этом дереве. Можно деревце перевалить в большую плошку, также можно немного укоротить корневую.
Это кармона крупнолистная, обязательно закрепите оба дерева проволокой в контейнере, чтобы не было движения. Так растения будут лучше и быстрей развиваться. Не забудьте сделать дренаж и положить сеточку на дно контейнера.
Песок можно купить на птичьем рынке, глинистый гранулят, пока знаю только одно место, это ВВЦ павильон ГЕОЛОГИЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Смотря, что Вы имеете в виду - в каком они состоянии или насколько они хороши?
Если смотреть с т.з. формирования бонсай, то на мой взгляд - сегодня непримечательны ничем. К примеру, у обоих деревцев отсутствует конусность (сбежистость). Из вяза, наверное прав Юра, можно сделать неправильный прямостоячий, но это, конечно, потребует нескольких лет, а метелка-то хоть сейчас. В любом случае, я бы перевалил в большую тренировочную емкость, чтобы он рос и развивался, до плошки ему еще далеко.
Кармона - та же проблема с конусностью, плюс еще, как я вижу, обратный конус в нескольких местах. И этот ужасный стиль "спираль"... :(. Я бы наверное, предложил обрезать после второй большой ветви, а верхнюю часть укоренить (воздушной отводкой) - тогда у Вас будет два растения и возможность рабоать и формировать более интересные варианты :).
Стоит ли из-за этого расстраиваться? Думаю нет. Вы покупали их в OBI - к бонсай они никакого отношения не имеют. В Америке любители бонсай остроумно прозвали такой товар «молл-сай», исходя из того, что, как правило, эти деревца в плошках продаются в больших магазинах моллах. Нормальное явление - возрастающий спрос на бонсай привел к коммерческому производству «карликовых деревьев в горшках», которые имеют право называться бонсай не больше, чем бижутерия, купленная в уличном киоске, имеет право называться драгоценностями. Но зато их можно рассматривать как "потенсай" - потенциальный бонсай - деревце, с которым много лет нужно работать, чтобы получить результат. Формировать их рановато - этим деревцам нужно придти в себя, наростить ветви, зеленую массу (ну, м.б. вяз проредить, определив нужные ветви),
Конечно, кто-то даст какие-то начальные советы по формированию, но мы -то не видим растение живьем, а фото, увы, полного представления не дает и во многом Вам самой придется определяться. Извините, но из Ваших вопросов кажется, что Вы пока плохо себе представляете во что ввязались :), поэтому стоит подготовиться и к самостоятельной работе - почитать книги о бонсай, которые сейчас можно найти в магазинах, не один раз внимательно почитать материал на сайте http://bonsai.ru/ и Вы найдете ответы на многие вопросы.
Естественно, всё сказанное субъективно.
6. Что Вы подразумеваете под гранулятором?

 

P.S. М.б. стоит отбирать по одному фото с одним этим же ракурсом? Обилие фотографий только вводит в заблуждение :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникло еще не сколько вопросов:

 

1

у обоих деревцев отсутствует конусность (сбежистость).

Что это значит?
2
можно сделать неправильный прямостоячий

Что это за стиль?
3 Как закрепить деревца при пересадке проволкой в контейнере?

 

Прошу ответить самим или дать ссылочку где об этом можно почитать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конусность, сбежистость плавный переход линии ствола от корня до верхушки дерева.
Неправильный прямостоящий, неформальный вертикальный, свободный вертикальный.

post-3-1140024774.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня возникло еще не сколько вопросов:
Прошу ответить самим или дать ссылочку где об этом можно почитать! :)

Жаль, что Вы меня не услышали :( :
"... стоит подготовиться и к самостоятельной работе - почитать книги о бонсай, которые сейчас можно найти в магазинах, не один раз внимательно почитать материал на сайте http://bonsai.ru/ и Вы найдете ответы на многие вопросы."

 

А всё-таки - что Вы подразумеваете под гранулятором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, думаю я правильно понял Евгению, и написал, что подразумевается глинистый гранулят, и продаётся он на ВВЦ. ;)

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://bonsai.ru/agro/repotting.html#ver
Евгения, если что-то будет не понятно, я могу сфотографировать этот процесс, и выложить на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всё-таки - что Вы подразумеваете под гранулятором?

Юра Блаженкин меня правельно понял. :D

 

стоит подготовиться и к самостоятельной работе - почитать книги о бонсай, которые сейчас можно найти в магазинах

Улышала,услышала только не пока влзможности поездить по книжным.
Сайты почитала, но пока не все понятно, поэтому и спрашиваю, уж извените если задаю глупые вопросы!!! :unsure:
Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...