Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У меня появились метасеквойи - 4 растения высотой примерно 40-50 см: с ветвями только в верхней части (2 шт), одна с побегами и в средней части, а одна с побегами по всему стволу.
Я хочу сделать у первой пары воздушную отводку с понятной целью, но что-то не понял есть ли у кого-нибудь положительный опыт с отводками у метасеквой.
Во-первых, когда это лучше сделать? - рассадил я их по отдельным горшкам в прошлую пятницу, травмированные при транспортировке кончики нежных побегов завяли, остальное не потеряло тургор и сейчас блаженствует на притененной лоджии.

 

Формировать в виде "прямостоячей жерди" не хочу - душа отвергает.
Вообще, мне кажется, деревьям с такой фактурой более подходит "дремучий" облик, более кряжистый, чуть ломаный и корявый (у двух сразу формируется сама-собой "слоновья нога") и с "плакучими ветвями" с которых ниспадает нежная ажурная зелень...
Что в природе они не такие - знаю, но милости от нее ждать не собираюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...
Не знаю, как она реагирует на сильную обрезку, но я бы удалил практические все ветки, кроме самых тонких, горизонтальных.

- По моим наблюдениям реагируют метасеквойи на обрезку болезненно, а именно, в случае наступления серьёзного дисбаланса между подземной и надземной частями гибнут, причём, если к нарушению только корней относятся ещё хоть как-то терпимо, то одноразовая сильная обрезка стволика их убивает.
***
Лично я из четырёх внешне одинаковых экземпляров, посредством разной по силе обрезки, благополучно угробил два.
Интересно, что два наименее поврежденные обрезкой и оставшиеся в живых экземпляра очень индивидуальны с точки зрения отхождения ветвей от ствола, если одно растение норовит формироваться метлой, то второе за сезон само дало ветки вдоль всего ствола, которые имеют тенденцию к плакучести, особенно те, что у самого комля.
Метасеквойи летом - деревья дивной красоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Заметки на полях :P
"наконец видим результаты работы камеры Бургоня! Поздравления ОБОИМ :D "
Извините за OFF ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...