Перейти к контенту

Вяз после пересадки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Деревце гибнет, медленно, но верно :(
Решился на пересадку с подрезанием корней, но видимо что-то не так сделал. Пересаживал в ту же плошку, то есть переваливал, но с полной заменой земли. Вроде все делал правильно, во всяком случае я так думаю. Небольшой слой дренажа, слой землицы, поставил деревце и досыпал земли, глину использовал ту, что была от предыдущего кома земли, но совсем немного. Корни подрезал процентов на 70, может из за этого никак не схватится? Уже прошло дней 6 с момента пересадки. И После пересадки сразу обильно полил, потом только опрыскивал каждый день, но земля до сих пор настолько влажная, что хоть отжимай, такое ощущение, что оно совсем не впитывает влагу. Стояло на подоконнике, от солнца загораживал, вода фильтрованная. С вредителями еще не сталкивался, не знаю как с ними бороться, может быть в них дело. Выкладываю фотки для опытного глаза. Читал информацию про вязы на форуме, но на свою беду ответа толком не нашел. Хотелось бы услышать варианты решения именно по моему случаю.

post-5912-1214492039.jpg

post-5912-1214492137.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решился на пересадку с подрезанием корней, но видимо что-то не так сделал. ... Корни подрезал процентов на 70, может из за этого никак не схватится? Уже прошло дней 6 с момента пересадки. ...

Ну, как бы сейчас, в разгар вегетации - совсем не время для пересадки, да тем более с такой подрезкой корневого кома (кстати, а зачем так много порезали?), это делается ранней весной перед самым началом вегетации и везде об этом написано, в т.ч и на нашем форуме. Летом лучше производить в случае необходимости перевалку, минимально затрагивая корни. Вот и весь ответ на вопрос "что-то не так сделал". И земля не впитывает влагу, потому как корни не работают.
Попытаться спасти - оборвать листья, поставить под пакет. Подробнее про "под пакет" - легко найти через Поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадил не во время по глупости видимо. Давно собирался, но было лень, а тут решился и позабыл про все о чем читал ранее. И впервую очередь позабыл о своем питомце, вот к чему приводит подобное безобразие. Вот ведь истина, что мы в ответе за тех кого приручили.
Зачем так много подрезал? Для меня все это было в первый раз, решил, что так будет лучше.
Большое спасибо! Пакет нацепил. Завтра попробую купить эпин. Если эти деяния не помогут, буду кричать в форум, уж не взыщите, а помогите. Поиск мой друг, но слова по факту моей проблемы целебнее :) Премного благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если эти деяния не помогут, буду кричать в форум, уж не взыщите, а помогите...
а чего кричать-то? по большому счету мероприятий по реанимации не так уж и много, увы... .
аккуратнее с поливом сейчас.
эпином опрыскивают листья, если живых листьев нет, лучше пролить цирконом
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы использовали покупную землю, я бы посоветовал пересадить в чистый песок сеяный на пыль через мелкое сито(с дренажом из песка же, просеянного покрупнее и поставить на балкон. Если вяз оклемается, он активно нарастит в песке новые корни и следующей весной вполне будет готов к посадке в нормальный грунт. А сейчас в земле остатки неработающих корней просто сгниют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...