Перейти к контенту

Бирючина опадает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я приобрел 5 сентября бонсай (бирючина). Он у меня начал сбрасывать листья и его первоначальное состояние очень изменилось. Листья опадают не засохшими. Я его не пересаживал, земля в основном торф и ее очень мало в основном это сплетение корней. В принципе появляются маленькие почечки и ростки, но как правило засыхают с макушки. Если у него проблема в корнях, можно ли его пересаживать перед самой зимовкой? Или это у него адаптация такая? В принципе еще есть вариант, что маловато света. Может ли он так измениться за 20 дней от нехватки света? И еще вопросик, на почве и стволе стали выступать белые соли. Как с ними можно бороться?

post-10903-1222757401.jpg

post-10903-1222757411.jpg

Изменено пользователем disappearer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заметил Павел, света немного, если она там находится не тольо для фотографирования. Плюс реакция на смену условий, полив как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, живет на этом самом месте. Фотографии сделаны уже практически ночью, днем ситуация с освещением иная, но я на днях лампу для него буду покупать (все таки считаю, что света маловато, от лампы излишка не будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как заметил Павел, света немного, если она там находится не тольо для фотографирования. Плюс реакция на смену условий, полив как?

 


Поливаю, после того, как верхний слой почвы высыхает. В комнате в принципе влажность несколько повышенная, из-за двух больших аквариумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, живет на этом самом месте. Фотографии сделаны уже практически ночью, днем ситуация с освещением иная, но я на днях лампу для него буду покупать (все таки считаю, что света маловато, от лампы излишка не будет).

Света мало, практически нет, нужен свет не от лампы (лампа - досвечивает), а нормальный на подоконнике без занавески.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Света мало, практически нет, нужен свет не от лампы (лампа - досвечивает), а нормальный на подоконнике без занавески.

 

А если лампа УФ? Или это не имеет значение, какая именно лампа? Очень не повезло с расположением окон, все выходят на северо-запад и солнце бывает вечером (2-3 часа) и то не напрямую:(

Изменено пользователем disappearer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще основные процессы фотосинтеза идут в видимом красном спектре 680 и 700 нм. Лампы вот выпускает люмки фирма OSRAM тип Fluora. По мощности это, конечно, бирюльки, но спектр там правильный. А кварцевые УФ-лампы разрушают белковые соединения (начиная не помню с какой длины волны). Еще один тип фотосинтеза происходит в синем спектре в районе 400 нм, чего он делает не помню, но ультрафиолет точно не надо.
На практике идеально сочетание двух металлогалогенок NDL и WDL спектра ватт по 150 на площадь 1м.кв. с высоты 1,5м, вполне достаточно, чтобы растения не умерли. Однако МГЛ-лампы опасны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть отдельные темы, посвященные освещению и лампам, поищите через Поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за внимание и ответы:) Буду искать для бирючинки способы ее выздоровления и надеюсь, что она будет не последним бонсаЙ в моем жилище:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...