Перейти к контенту

Помогите, засыхает сагереция!


Рекомендуемые сообщения

Бонсай занимаюсь совсем недавно и сейчас столкнулся со следующей проблемой.
2 месяца назад в обычном цветочном магазине приобрел по случаю индийскую сирень, она же лагерстремия. Как написано во всех руководствах это растение листопадное и требует холодной зимовки, что я в общем-то и собирался предоставить, переселив его на застекленную лоджию. но после того, как оно начнет сбрасывать листву. но пока не дождался. и мало того, сейчас замечаю, что растение начало просто ЗАСЫХАТЬ! :(
что делать??
водный режим нормальный: поливаю через день-два, так как в квартире после включения отопления воздух очень сухой, да и в том же режиме живет у меня бирючина, которая чувствует себя прекрасно, судя по активному росту новых побегов и состоянию листвы.
почва - готовая смесь для бонсай с добавлением 1\4 торфа.
Что делать? Как сирень спасать??

 

PS хотел фотки вставить, но почему-то форум выдает ошибку: "Произошла ошибка при загрузке файла, в связи с тем, что папка /uploads/, в которую загружаются файлы, имеют некорректные права. Если вы получили эту ошибку, пожалуйста, напишите об этом администратору форума."
Так что фото будут позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же оно сбросит листву, не оказавшись на застекленной лоджии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же оно сбросит листву, не оказавшись на застекленной лоджии?

Вот это-то и настораживает!
На улице же посмотришь - некоторые растения сбрасывают листья разноцветными, а какие-то прямо на ветках засыхают, и это нормально. как у сирени этой индийской должно быть правильно для меня и не понятно.

post-10048-1226564975.jpg

post-10048-1226565589.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подсказывает мне, что вянет у Вас сагереция чайная из-за плохого грунта, отсутствия света, свежего воздуха и влажности. Вы с бирючиной не равняйте, бирючина по большому счету сорняк. Сагереция ни разу листья не сбрасывает, а имеет слабо выраженный период покоя, если ей дать при высокой влажности 10-12 гр.
Если можно основание ствола и листья крупным планом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У индийской сирени расположение листьев супротивное, а у Вас, судя по фото, очередное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, спасибо за подмогу. Давайте решим, что это сагереция. При таких признаках недомогания я бы сделал пересадку. При этом желательно наличие окна на юго-восток, батареи с регулятором или отсутствие батареи, температурный режим 18-20 гр, после пересадки под пакет крону на неделю с ежедневным проветриванием и опрыскиванием. по технике пересадки- надо аквариумный песок речной или кварцевый, им делать дренаж и засыпку.Можно добавить дробленого угля от шашлыков. Надо Побольше горшок с хорошими дренажными отверстиями. Надо подготовить горшок, насыпать слой дренажа на сетку. Размочить ком корней в растворе фунгицида типа Топаз комнатной температуры минут 20, расправить насколько возможно корни, выполоскать, поставить в горшок и засыпать песком. Обильно полить. Поставить на упомянутый подоконник. Подержать там дня 3, полить опять, одеть пакет на крону, проветривать 2 часа в день, и так неделю. Почитайте подробней про пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку сделаю, но и тогда, когда покупал я перевалку делал, и именно так, как положено, то есть с дренажом (песок аквариумный, сетка). А сейчас, как я понял, Вы предлагаете полностью только песок?
И вот еще проблема - вынести сейчас только на лоджию можно, но боюсь, что замерзнет, хотя сторона там солнечная.. А в комнате, к сожалению, очень сухой воздух после полного включения батарей.
Фунгицида нет, так что вся пересадка переносится на завтра. Как сделаю - отпишу с фотками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, готовая смесь для бонсай оказалась просто торфом, подготовленную смесь Вы не просеивали на пыль, она забила дренаж и получилось плохо. Могло по другому- вода утекает через подсыпку в дренаж и не промачивает основной ком. Ну явно на лицо проблемы с посадкой, посадите по людски, хуже точно не будет. В песке растения хорошо отходят, при прочих нормальных условиях. На балкон конечно не стоит, но с батареями тоже плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...