Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вяз, привезенный из Японии два года назад. Внушительное растение более 80 см. высотой и 40 см диаметром у основания. Кстати, такие вязы я там больше нигде не видел. Взял бы все, что были (4-5 штук), но их размеры заставили сдержать непомерный аппетит. :rolleyes:

 

Первоначальная посадка была сделана Гришей Тараном. Когда из Японии пришли растения, я был в командировке и Гриша меня сильно выручил.

 

Видно было, что пару-тройку сезонов им никто не занимался. Верхние ветки утолщились сверх всякой меры. Макушка сильно вытянулась. Выбор лица был также не очевиден.

 

Начал с укорачивания всех веток, особенно верхних, и прореживания кроны. Макушку укоротил в два этапа. Вообще предпочитаю укорачивать постепенно, чтобы была возможность лишний раз все взвесить. Понадобилось немного проволоки и растяжек. Маленькие шурупы для растяжек ввинчивал прямо в ствол.

 

Последняя фотка - "лицо" на тот момент. Предстояла выставка, поэтому нужна была некоторая законченность.

post-20-1226563076.jpg

post-20-1226563455.jpg

post-20-1226563562.jpg

post-20-1226563587.jpg

post-20-1226563602.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лето 2006-го вяз активно обрастал, а я его резал и резал, укорачивая ветки и макушку. Кстати, характерная особенность этого вяза в том, что весной его листья распускаются почти белыми, а потом зеленеют...

post-20-1226564014.jpg

post-20-1226564030.jpg

post-20-1226564050.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом 2007-го он уже выглядел весьма прилично! Но меня все раздражало.... :rolleyes:

 

Ветки - толстые и прямые... Небари - невыразительное... В зелени смотрится эффектно, а голый - не шедевр. Пришлось прошлым летом просто отрезать все ветки. Этим летом выросло большое количество новых веток и дерево стало похоже на веник, как видно на последней фотке, сделанной в сентябре.

 

После этого были отобраны нужные ветки, остальные удалены и выбрано новое "лицо". Но об этом - в следующих репортажах... :D

 

Надеюсь за 3-4 года вырастить ветки моей мечты... :rolleyes:

post-20-1226564473.jpg

post-20-1226564490.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убит. Пошел выбрасывать свои вязы в помойку.
Нэбари по фото, кстати, довольно выразительное.
Спасибо за репортаж, с удовольствием посмотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я позднее покажу небари с другой стороны и разница будет очевидна! :rolleyes: А выбрасывать свои деревья имеет смысл только тогда, когда есть новый материал гораздо более высокого качества, а места и/или времени на все не хватает. И то лучше отдать в хорошие руки. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ветки вяза, как писал, были почти полностью удалены в прошлом сезоне. Новые наросшие отобраны, обрезаны и на них наложена проволока. Сам вяз переехал в огромный ящик для разгона роста ветвей (и в теплицу). :rolleyes:

post-20985-1243322400.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...