Перейти к контенту

Опадают листья у вяза!


Рекомендуемые сообщения

Этой весной мне подарили вяз, лет ему около 12, может чуть больше, пришлось его пересадить(в мае), потому как корни заполнили весь горшок. После пересадки переболел около 2-х недель и активно тронулся в рост. Стоял всё время на открытом воздухе- на балконе. Буквально 2,5 недели назад некоторая часть листьев начала желтеть, когда я посмотрел на обратную сторону одного листа, то увидел паутинного клеща и коконы от личинок в виде мелких белых точек. 4 раза обработал инсектицидом( сначала Актеликом, потом Танрек). В настоящее время у моего дерева начался массовый прирост, а вот те листья которые были начинают опадать: желтеют и опадают. Скажите, с чем это может быть связано?????
P.S. клеща в настоящее время вроде нет, паутины не видно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё слышал кстати, что у вязов, в связи с акклиматизацией возможен листопад, а так же листопад в летнее время!! Это имеет место быть в случае с моим деревом?? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...слышал кстати, что у вязов, в связи с акклиматизацией возможен листопад...

Это у фикусов часто бывает листопад в связи с адаптацией, насчет вязов и не слышал, и не сталкивался с подобным. И Вы же сами пишете, что период адаптации прошел: "...переболел около 2-х недель и активно тронулся в рост".
...а так же листопад в летнее время!...

Не слышал такого (и не сталкивался).
Это имеет место быть в случае с моим деревом??

Соответственно, нет, тем более, что на фото листья выглядят как пораженные чем-либо, возможно, именно этим клещиком.
Скажите, дерево-то будет жить????

Судя по приросту, да :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
вы знаете при поиске подобной темы наткнулся на одного человека, у которого был вяз и у него полностью опала листва, но потом , буквально за две недели он набра новый зелёный покров из вновь образовавшихся почек, может и у меня так???
И ещё, скажите пожалуйста- после 4-кратной обработки химикатом клещ не мог выжить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно радует, что хоть клён суперски растёт :D
Буду надеяться, что и вяз не погибнет, ээээх :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы знаете при поиске подобной темы наткнулся на одного человека, у которого был вяз и у него полностью опала листва, но потом , буквально за две недели он набра новый зелёный покров из вновь образовавшихся почек, может и у меня так???

Очень даже может быть... . Одно НО - а Вы что, знаете по какой причине у того вяза, который был у того человека, на которого Вы наткнулись, полностью опала листва? ;)

 

У меня тоже так бывало... . На все есть свои причины. На Ваш вопрос относительно летнего листопада по причине того, что просто листопад, я уже ответил. Если Вы пытаетесь задать тот же вопрос с другого бока, то мне сказать нечего... B) В природе, конечно, всё встречается, просто я не слышал, чтобы деревья во время вегетационного периода сами себя дефолиировали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же как и у фикуса, у моего китайского вяза, произошел 100% листопад, когда я его принёс домой, и когда произошла повидимому координальная смена условий. Дело было тоже в июне, причем не было никаких нашествий насекомых. И я с ним уже почти попрощался, но он переведя дух, попёр с новой силой как весной...
Есть активный прирост, значит есть повод для оптимизма! ;)
А старые литстья ему просто не нужны, тем более пораженные, и уж тем более, что растут новые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EIS
Jur
Спасибо большое, вы меня окончательно успокоили, всё же получается это акклиматизация так на нём сказалась :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...