Перейти к контенту

Спасение деревца - Бирючина


Гость Marivan

Рекомендуемые сообщения

уже банальная история: в наследство в офисе достался бонсай (точно определить разновидность не удалось, но мне кажется что это вяз).
где-то с неделю назад стал катастрофически обсыпаться и высыхать
в отверстие в горшке вылез корень, уже достаточно длинный; я боялась поливать его сверху, так как слышала, что это вредно, просто наливала воды в поддон и ждала пока земля слегка увлажниться. Теперь поняла, что полив сверху необходим. Даже как начинающий любитель бонсаЙ, я догадываюсь, что ветки надо обрезать, они торчат в разные стороны и некоторые даже уже высохли. Начала обрызгивать.
Пожалуйста, помогите спасти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уверены, что у Вас вяз, посмотрите здесь
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4227

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит это бирючина!
Стоит на подоконнике в офисе. Стекла затанированы, прямых солнечных лучей нет, в принципе прохладно (но все таки батареи сушат воздух, хотя обычные комнатные растения не пересыхают). В дренажное отверстие вылез один корень около 7 см, я не могу понять нужна ли пересадка.
Конечно, я почитала форумы, поняла, что на данном этапе буду поливать и опрыскивать, на выходные, наверно, наливать в подставку воды и ждать! не поняла нужно ли подстричь ветки (их много, но большенство очень сухие)

post-16558-1229967522.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. зима - период покоя, бирючине очень желательны пониженные температуры, ну хоть не более 12-15 С.
При затонированных окнах деревцу катастрофически мало света и летом, а зимой - тем более, поэтому либо на подоконнике с нормальным светом, либо подсветка (на форуме много об этом).

 

2. ну не делают пересадку осенью и зимой (период покоя), лучше сделать перевалку, если найдете подходящий контейнер. Может ли потерпеть до весны? Не знаю, для этого нужно видеть дерево и держать его в руках, если ком земляной весь в корнях, лучше перевалить. Вылезший корень еще ни о чем не говорит, можете и отрезать его, а можете оставить до весны и пересадки (и тогда отрезать).

 

3. сухие ветки - подрезать, остальные - лучше после периода покоя, перед началом вегетации, но если уж очень мешают (некрасиво это в офисе смотрится), подрежьте сейчас.
полив - полностью пропитывается ком земли по мере высыхания верхнего слоя примерно на 1 см.
если после процедур останутся листья - опрыскать эпином или цирконом.

 

главное - п.1

 

И последнее - не имея навыков ухода за комнатными растениями, Вам придется или очень много читать и учиться, либо дерево не выходить, увы :(, потому что всё, что я написал - на форуме уже много раз написано.
Удачи в выхаживании! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...