Перейти к контенту

Айва китайская (Pseudocydonia)


Рекомендуемые сообщения

Куплена за недорого в Грин-клубе в Токио в 2005 году. Оказалась весьма мелколистной, что приятно. А вот половую принадлежность определить до сих пор не удалось, не цвела и не плодоносила. Хотя я слышал, что есть псевдоцидонии, которые не плодоносят. Хочется сделать из нее очень раскидистое дерево, к чему я и двигаюсь постепенно. В зелени она уже выглядит неплохо, даже "перевешивает" по размеру контейнер. Надо будет к следующей весне найти другую тару. И сосредоточиться на формировании ветвей... Дерево очень благодарное и вызывает у меня кучу положительных эмоций.

post-20-1229942885.jpg

post-20-1229942894.jpg

post-20-1229942903.jpg

post-20-1229942920.jpg

post-20-1229942928.jpg

post-20-1229942941.jpg

post-20-1229942953.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дерево очень благодарное и вызывает у меня кучу положительных эмоций.

В этом году, я съямодорила айву, никаких действий с ней не предпринимала, уже скоро ползимы пройдет, а она стоит на балконе (0 +10 градусов) и спать даже не думает. Может это нормально для айвы ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень симпотичная!!! А какие размеры у питомца?

 

Высота около 70 см, толщина у основания - около 15 см.... довольно большое дерево...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году, я съямодорила айву, никаких действий с ней не предпринимала, уже скоро ползимы пройдет, а она стоит на балконе (0 +10 градусов) и спать даже не думает. Может это нормально для айвы ?

 

У вас наверное Cydonia... У айвы действительно период покоя относительный, это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вызывает у меня кучу положительных эмоций

Аналогично!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, извините а сколько лет этой красавице?И еще- она же только отростками размножается, хоть и в самом плоде есть семечки,но толку на сколько я понимаю от них не много. У меня растут на даче две, так осенью приходится все поросль,которая в округе метров пять вырастает-срубать. Но по истине, айва сама по себе- очень красивое дерево. У меня им лет двадцать, метров 10 высотой, и форма уж очень причудливая. Надо будет фоты выложить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, извините а сколько лет этой красавице?И еще- она же только отростками размножается, хоть и в самом плоде есть семечки,но толку на сколько я понимаю от них не много. У меня растут на даче две, так осенью приходится все поросль,которая в округе метров пять вырастает-срубать. Но по истине, айва сама по себе- очень красивое дерево. У меня им лет двадцать, метров 10 высотой, и форма уж очень причудливая. Надо будет фоты выложить...

 

Возраст можно определить только весьма приблизительно. По моему опыту, псевдоцидония растет довольно медленно, хотя в Японии этот процесс проходит конечно быстрее. Я оцениваю ее возраст в 20-30 лет. Семенами она тоже размножается. Я покупал семена псевдоцидонии в Японии и они проросли. А фотки конечно выкладывайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Псевдоцидония была полностью обмотана проволокой. Хочу формировать из нее нечто, похожее на раскидистый дуб. Продолжают терзать сомнения по поводу оптимального лица. В любом случае, в бОльшем горшке она смотриться лучше.. Вот только еще не сфоткал в новом горшке :rolleyes:

post-20985-1243325717.jpg

post-20985-1243325724.jpg

post-20985-1243325734.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Айва мне все больше нравится.... :rolleyes: Потихоньку приближается в тому, что я хочу от нее. :rolleyes: Лицо менять не стал.

post-20985-1271934918.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ветвится все равно с трудом. Отсюда и лист не хочет уменьшаться. Хотя общие очертание уже ничего...

post-20985-1274959470.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища! :rolleyes: На фото, кажется, что есть веерообразное ветвление!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото, кажется, что есть веерообразное ветвление!

 

Это как? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильно выразился! Чувствуется на фото объём от веток, которые направлены в тыльную сторону! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильно выразился! Чувствуется на фото объём от веток, которые направлены в тыльную сторону! :rolleyes:

Уже после фотки сделал частичную дефолиацию, т.е. удалил все крупные листья, особенно в верхней части. Цель - способствовать ветвлению и, одновременно, уменьшить лист (но это не главное). На самом деле - эти две цели противоречат друг другу. Для ветвления нужно больше воды и удобрений, а для уменьшения листа - наоборот... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейшее обсуждение общих вопросов дефолиации выделено в отдельную тему Дефолиация. Когда, зачем, как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Андрей, ответьте пожалуйста на вопрос. Я думал что Айва китайская (японская) это Chaenomeles, а у вас она называется Псевдоцидоня. Это разные растения или одно и тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, это разные растения. Айва японская - Chaenomeles japonica, а айва китайская - Pseudocydonia sinensis. Иногда псевдоцидонию включают в хеномелесы, а иногда нет. Хрен поймешь этих ботаников... :rolleyes: Я в этих делах не большой эксперт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, действительно покопался в интернете, источники утверждают что род разный, но иногда псевдоцидонию включают в хеномелесы, а хеномелесы в псевдоцидонию. Непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, действительно покопался в интернете, источники утверждают что род разный, но иногда псевдоцидонию включают в хеномелесы, а хеномелесы в псевдоцидонию. Непонятно.

Для бонсай - никакой разницы!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...