Перейти к контенту

Что такое сакура?


Гость Sheory

Рекомендуемые сообщения

... но просто не знаю, у кого спросить. Где-то читала, что сакура это не только вишня пильчатая, но в том чиисле и другие представители розоцветных. На форуме в поиске нашла вот это (а поиск в альтернативных источниках ничего не дал):
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E0%EA%F3%F0%E0
к сожалению, ссылка в теме как-то странно работает. Поэтому повторяю вопрос: что такое сакура? Как определить, сакурой ли является то или иное дерево, есть ли критерии?
Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке в посте Сергея Кондратенко все сказано же: "Само понятие сакура - собирательное, а не какой-то конкретный вид. Чуть ли не десяток разных видов вишни и сливы. В том числе, и вишня пильчатая (serullata)". У японцев свои названия, и своя классификация деревьев.... По большому счету, если хочется называть любую вишню, сливу, или даже декоративный абрикос с пышным цветением сакурой, то почему нет, а уж если оно из Японии, то тем более. :D Но уж если хотите точно знать, то нужно определить латинское название и по нему искать японский аналог. Почти полный список деревьев, используемых в бонсай, с японскими названиями (латинскими буквами) можно найти наверное только в классической книге Юджи Йошимуры - пионера бонсай в Штатах. См. ссылку:

 

http://www.zip.md/pc/hardware.cgi?Operatio...emId=0804820910

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 14 лет спустя...

Сакура — это не какое-то конкретное растение, или даже вид, это образ. В Японии некоторые виды эндемичных косточковых растений в период цветения P. jamasakura, P. sargentii, P. incisa, P. vericunda, P. lannesiana var. speciosa, P. maximowiczii, P. nipponica, P. pendula f. ascendens и др. Эти виды называются сакурами, только в течение 5 -7 дней, пока они цветут. А самым главным назначением сакуры в древности была почетная функция лунного календаря. Расцвела сакура, значит пора сажать рис. Сакура также считается символом чистоты, лепестки с цветов облетают не завядшими, а свежими и нежными. Это растение является символом страны восходящего солнца. В Японии P. sargentii – крупное дерево высотой до 20-22 м, с овальной или шаровидной кроной, листья темно-зеленые, удлиненные (8-15 см) с зубчатым краем. Цветки одиночные или в зонтичном соцветие, зацветают до полного распускания листьев. Окраска цветков розовая, диаметром 3,5-4,0 см, плоские 5 лепестковые округлой или яйцевидной формы, с выемкой наверху, аромат слабый. Плоды шаровидные диаметром до 1 см, пурпурно-черные, горькие. Весьма декоративно дерево весь вегетационный период, весной, на фоне распускающихся бронзово-красных листьев происходит массовое 157 цветение, а осенью листва окрашивается в яркие оранжево-красные цвета. Вырастить такое декоративное растение в средней полосе России очень проблематично. В связи с этим, была поставлена задача испытать несколько видов рода Prunus, способных успешно расти и развиваться с сохранением своих декоративных качеств в наших климатических условиях... https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-razmnozheniya-i-vyraschivaniya-sakury-prunus-sargentiirehder-v-glavnom-botanicheskom-sadu-moskva.    https://eo.wikipedia.org/wiki/Prunus_sargentii  Prunus sargentii , обычно называемый вишней Сарджента и горной вишней Эдзо (蝦夷山桜Ezo-yama-zakura ? ) или просто горной вишней (大山桜Ō-yama-zakura ? ) в Японии, представляет собой разновидность вишневого дерева , произрастающего в Японии . Корее и на Сахалине ( Россия ). [1] Международное название дереву дано в честь Чарльза Спрэга Сарджента

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...