Перейти к контенту

Купил и пересадил бирючину.


Гость Кактус

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста.Пересадил его в большую плошку и подсыпал землю универсальную для комнатных растений.После полива появилась плесень на новой земле и я её уже несколько раз убирал,но опять появляется.Что надо сделать и не вредит ли она растению???Заменить на другую землю?Если да то какую выбрать?
Еще вопрос: на верхних корнях остались отложения от полива жесткой водой продавцом.Как их убрать и какой водой его поливать чтобы эти следы не появлялись?

 


И что мне сделать с ним в следующем году?Как изменить?Какие-нибудь идеи подайте пожалуйста.Хочетса чего-то поинтереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно смотрится! Плесень у меня появлялась при использовании "Живой земли", теперь пользую землю для пальм и фикусов, хотя,наверное,можно полить какой-нибудь химией. Растению она(плесень) не вредит, но вид портит. Можно использовать более минеральную смесь(акадама,песок и т.п.) Известковый налёт на корнях можно осторожно соскрести кончиком ножа. На фикусе мне это вполне удалось. В дальнейшем либо кипячёная вода, либо "нижний полив"(погружать плошку до половины в ёмкость с водой и ждать пока грунт пропитается). А на счёт формирования пусть мэтры что-нубудь присоветуют, мне она и такой очень нравится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадил его в большую плошку и подсыпал землю универсальную для комнатных растений. ... Заменить на другую землю? Если да то какую выбрать?

Согласитесь, несколько странно, когда Вы озадачиваетесь этим вопросом уже после того как произвели пересадку? ;)
Про субстрат для бонсай, почему и чем он отличается от "обычной" земли для комнатных растений можно посмотреть здесь:
http://www.bonsai.ru/agro/repotting.html
http://www.russianbonsai.info/pages/rec/ground.html
Причины плесени действительно могут быть в этой универсальной земле, либо в переувлажнении, либо и в том, и в другом одновременно.
Плесень - это ненормально и лучше от нее избавится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде, его лучше самому составлять. То, что продается с надписью "для бонсай", всё равно необходимым требованиям не отвечает. В покупные грунты нужно, как минимум, добавлять крупнозернистый песок.
Акадаму, если необходима, можно купить на ВВЦ - http://bonsaisale.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...