Перейти к контенту

Фикус саамое начало.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
рад что вернулся на этот форум. (может кто и помнит.. я бал тут давно под ником LLIAMAH)

 

В виду некоторых обстоятельств некоторое время не имел возможности заниматься Бонсаем..
недавно Решил превратить мой маленький фикус (вроде Фикус Бенджамина) в Бонсай.

 

Сейчас имею вот что:

post-20977-1237803977.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В виду некоторых обстоятельств некоторое время не имел возможности заниматься Бонсаем..

ну да, Артем, настолько долго, что забыл, что бонсай - не склоняется? :D
а стволы ты зачем проволокой обкрутил, если никакую форму им не придаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не плохой фикус, ему бы еще пару лет порасти в свое удовольствие, а потом уже можно будет думать, что с ним делать, за это время он растолстеет, веток наберет, из которых уже можно будет каркас лепить. Если будете стволы гнуть, то уже пора думать как это делать, потом будет уже сложнее, да и самое время определиться, будет ли два ствола или один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволокой обмотал ибо были мысли форму придать.
подумывал начать формирование в вертикальном стиле, но так что б второе маленькое деревце (ответвление из корня ) тоже в таком же стиле.
В добавок они очень близко друг к другу росли. хотел раздвинуть малость.

 

Вот думаю нормальна я ли идея..?
Да не определю какую сторону делать лицевой :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да!
Я его обрезал хорошенько дабы началось более обильное ветвление и чтобы ствол начал в ширь рости.
так как я уже описал свою первую мысль по поводу стиля то и начал суть чуть изгибать дерево.

 

Так что посоветуете новичку? :-)
Вмемлю словам сенсеев :-)

Изменено пользователем Nox_ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай прав, еще рано формировать ветки и определять лицо. В принципе, двойной ствол может интересным получиться. Я бы на нем остановился. Но нужно определиться с будущей высотой ствола и его формой. Нарисуйте его или выбирите какую-нибудь фотку в качестве примера. Соответственно, тогда можно будет задать нужный изгиб в основании стволов и выбрать новых лидеров. В двуствольных композициях важно, чтобы стволы не конкурировали между собой и нужно, что их "движение" было в одну и ту же сторону.

 

И еще... горшочек очень узкий и высокий... Пересадите в широкую, но не высокую посудину, удалите все вертикальные корни, чтобы развивались поверхностые корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...